Nissan значительно повышает прогноз прибыли

Nissan значительно повышает прогноз прибыли

08.02.2022

Время прочтения - 2 мин.

Несмотря на спад в мировой автоиндустрии в конце прошлого года, Nissan увеличил прибыль на 14%. Кроме того, японский автопроизводитель сохраняет прогноз продаж автомобилей на уровне 3,8 млн.

Результаты финансового года, который для азиатских компаний завершается 31 марта, могут порадовать инвесторов и любителей автомобилей японского производителя Nissan.

Объявленный во вторник, 8 февраля, годовой прогноз операционной прибыли Nissan увеличен до 210 млрд иен ($1,8 млрд), по сравнению с ноябрьским прогнозом в 180 млрд иен. Новый прогноз превысил средний прогноз аналитиков, рассчитывавших на операционную прибыль компании в 202 млрд иен ($1,73 млрд).

Кроме того, автопроизводитель сообщил об операционной прибыли за квартал, завершившийся в декабре, в размере 52 млрд ($446 млн). Тогда как средний прогноз аналитиков предполагал результат в 36,6 млрд иен, те. $314 млн.

Возросшие ожидания показывают, что Nissan удается поддерживать прибыльность при одновременном сокращении производства. Стратегия Nissan, о которой было объявлено почти два года назад, направлена ​​на сокращение затрат, выпуск новых моделей и сокращение стимулов для увеличения прибыли — шаги, которые аналитики считают необходимым условием для восстановления Nissan.

В последнем квартале мировое автопроизводство сократилось на 22% по сравнению с прошлым годом. Производство Nissan также серьезно пострадало из-за COVIDа и неопределенности, вызванной нехваткой электронных компонентов. Однако производитель добился прогресса в сокращении расходов, а рентабельность его новых моделей увеличилась.

«Если посмотреть на факторы выручки и получения прибыли, состояние Nissan улучшается или, по крайней мере, компания движется в правильном направлении, хотя мы еще не видели консолидированной отчетности», — утверждает старший директор Fitch Ratings Сатору Аояма.

Напомним, что в этом финансовом году акции Nissan выросли на 6,7%, тогда как предыдущие 6 лет они показывали падение. Накануне объявления квартальных результатов акции компании потеряли 1% стоимости.

Как считают в Bloomberg Intelligence, полное восстановление Nissan будет отложено до первого квартала следующего финансового года. Т. е. уже начиная с апреля производство нормализуется.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Ryanair отчиталась о рекордной прибыли

Ryanair отчиталась о рекордной прибыли

Бюджетный авиаперевозчик Ryanair сообщил о самой большой за всю истории прибыли за первое полугодие финансового года. Ожидается, что компания вернется по итогам года к доковидным доходам в размере €1 млрд. По мнению представителей Ryanair, восстановление перевозок будет оставаться «очень сильным» в течение следующих трех лет. Это позволит ирландской авиакомпании, которая уже является крупнейшей в Европе по количеству пассажиров, значительно увеличить свою долю на рынке. За шесть месяцев Ryanai...

7 ноября 2022 г.

Японские автопроизводители выжали рекордный максимум из растущего спроса

Японские автопроизводители выжали рекордный максимум из растущего спроса

Спрос на продукцию Toyota, Nissan и Honda неуклонно растет. Вместе с тем автогиганты не могут извлечь из этого пользу: производство автомобилей сдерживает дефицит микросхем. Продажи японских автопроизводителей резко выросли в апреле из-за увеличения спроса на автомобили в Китае и США, но производство машин снизилось до уровня, предшествовавшего пандемии. Возникший между спросом и предложением разрыв, вероятно, будет усиливаться из-за глобальной нехватки полупроводников. Об этом сегодня, 28 мая,...

28 мая 2021 г.

Хроники Джи: Toyota и Hyundai — с чипами, Nissan — без Daimler, a Ferrari — без амбиций

Хроники Джи: Toyota и Hyundai — с чипами, Nissan — без Daimler, a Ferrari — без амбиций

Острый апрельский дефицит чипов не помешал азиатским гигантам — Toyota и Hyundai — добиться рекордных продаж. Тем временем акции легенды немецкого автопрома Daimler жгут руки коллегам: от них избавляется японский Nissan, следуя в фарватере партнера по глобальному альянсу — французского Renault. А итальянскому бренду Ferrari не позавидуешь: компания пережила самое серьезное падение акций за год, и в ближайшие 12 месяцев на прибыль даже не претендует. Неудачные приобретения Карлоса Гона Nissan M...

5 мая 2021 г.

Дивиденды: толщина портфеля — не гарантия прибыли

Дивиденды: толщина портфеля — не гарантия прибыли

Дивиденды — это доля прибыли той или иной компании, которая выплачивается владельцу акции. Чем богаче ценными бумагами портфель инвестора, тем большая часть прибыли ему достанется. Однако толщина портфеля — не единственное условие получения высоких дивидендов. Покупая акции, необходимо учитывать еще несколько нюансов. Как и когда происходят выплаты Компания, получая прибыль, может распорядиться ею по-разному: выплатить доли акционерам, реинвестировать деньги в бизнес через его расширение, сокр...

3 апреля 2021 г.

Американский сегмент e-commerce идет на рекорд

Американский сегмент e-commerce идет на рекорд

Пандемия послужила катализатором для многих отраслей экономики, обеспечив предпосылками для устойчивого развития на годы вперед. В солидном выигрыше от прошлогодних ограничительных мер оказалась индустрия e-commerce. В условиях, когда припасы разумнее заказывать с доставкой, потребители масштабно наращивают объемы онлайн-покупок.Лидируют американцы: по итогам 2021 года объем интернет-продаж в США впервые в истории выйдет на рубеж в $1 трлн, прогнозируют аналитики Adobe.Кому война…Многим отраслям...

16 марта 2021 г.

Японская тройка с французским акцентом

Японская тройка с французским акцентом

9 и 10 февраля большая тройка японских автопроизводителей — Toyota, Honda и Nissan (последняя входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi) — опубликовала квартальную отчетность и скорректировала прогнозы на финансовый год, который завершается 31 марта 2021 года. Все подробности — в нашем материале.Автопроизводители и микросхемный голод?Несмотря на нехватку микросхем (а именно она, как утверждают автопроизводители, сдерживает восстановление отрасли после пандемии), две первые японские компании, осо...

10 февраля 2021 г.

{"type":"article","id":2692,"isAuthenticated":false,"user":null}