Низвергатели Сатоши

Низвергатели Сатоши

29.03.2022

Время прочтения - 3 мин.

Greenpeace вместе с климатическими активистами и криптовалютным миллиардером Крисом Ларсеном лоббируют изменение кода биткоина, чтобы на упорядочение трансакций расходовалось меньше энергии.

В настоящее время на обеспечение операций с биткоином тратится количество электроэнергии, равное потреблению Швеции. А через 5 лет ВТС будет потреблять столько же, сколько Япония.

Чтобы изменить эту тенденцию, несколько групп климатических активистов, в том числе Greenpeace, а также криптовалютный миллиардер Крис Ларсен запускают кампанию «Измени код, а не климат». Она призвана оказать давление на биткоин-сообщество и заставить их изменить написание кода, сделав его более энергоэффективным.

Для этого сторонники кампании запустят в апреле рекламу в ведущих изданиях, а экоактивисты мобилизуют миллионы своих сторонников, чтобы повлиять на власти и майнеров.

«Кампания уже охватила дюжину ключевых людей и корпораций, некоторые из которых связаны с биткоинами и которые, тем не менее, обещают соблюдение экологических, социальных и управленческих требований или ESG», — утверждает Майкл Брюн, которого активисты назвали ответственным за проведение информ-мероприятия.

«Goldman Sachs, BlackRock, PayPal, Venmo, Fidelity — есть много компаний, которые, как мы ожидаем, будут полезны в этих усилиях», — добавил Брюн.

Одной из ключевых мотиваций к изменениям может стать готовящееся обновление ПО эфириума — главного конкурента биткоина, которое сделает его более экологичным.

Как и первая криптовалюта, эфириум сейчас модерирует транзакции с помощью процесса, называемого Proof-of-Work. Но в течение нескольких месяцев он может переключиться на другой метод — Proof of Stake, который, по некоторым данным, сократит потребление энергии на 99%.

«Теперь, когда эфириум меняется, биткоин действительно выделяется. И если бы я беспокоился о биткоине, лучшее, что я мог бы сделать — это позволить ему продолжать идти по этому неустойчивому пути», — утверждает соучредитель Ripple, милиардер Крис Ларсен, состояние которого в прошлом году Forbes оценил в $3,4 млрд.

Некоторые криптоэксперты все же считают изменение кода маловероятным.

«У биткойнеров нет желания разрушать безопасность протокола, делая такой шаг», — считает исследователь ВТС в CoinShares и один из ведущих мировых экспертов по майнингу биткоина — Крис Бендиксен.

Кроме того, переход на Proof of Stake считается технологически сложным. Эфириуму понадобились годы на разработку и тестирование нового кода. Кроме того, биткоин-майнерам, заработавшим в прошлом году более $15 млрд, очевидно, понадобятся какие-то стимулы для перехода.

Есть и другие препятствия, чисто психологического или квазирелигиозного свойства. Многие биткойнеры непоколебимо верят в систему, созданную Сатоши Накамото, и не хотят отступать от нее в пользу другой, пусть даже более прогрессивной.

Источник: Bloomberg  

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3035,"isAuthenticated":false,"user":null}