Норвежский фонд потерял $74 млрд

Норвежский фонд потерял $74 млрд

21.04.2022

Время прочтения - 2 мин.

Из-за возобновления карантинных ограничений в Китае и российского вторжения в Украину Норвежский фонд благосостояния потерял почти 5% активов.  

Крупнейший в мире суверенный фонд Норвегии с активами в размере $1,3 трлн сообщил о первом квартальном убытке с 2020 года. Согласно заявлению, опубликованному в четверг, 21 апреля, по итогам I-го квартала 2022 года активы Фонда сократились на $74 млрд, или 4,9%.

Еще в январе генеральный управляющий Фонда Николай Танген предупредил, что беспрецедентный рост активов, продолжавшийся 25 лет, может быть остановлен, поскольку  процентные ставки тогда были на рекордно низком уровне, рынки акций достигли рекордно высокого уровня, а инфляция оставалась высокой в ​​течение длительного времени.

После этого в прогноз Тангена вмешались война в Украине и активизировавшийся коронавирус в Китае. Поэтому нынешний год для Норвежского фонда благосостояния действительно может оказаться убыточным.  

Единственный класс активов, показавший прирост с начала — это недвижимость, доход от которой вырос на 4,1%. Акции показали убыток в 5,2%, а бумаги с фиксированным доходом уменьшились на 4,8%.

27 февраля Норвегия приняла решение вывести российские активы из Фонда в ответ на вторжение страны в Украину. Однако не смогла выполнить это решение после того, как российские власти запретили иностранцам совершать сделки на ее фондовом рынке.

Тем не менее, как видно из отчета, Фонд успел расстаться с большей частью российских активов еще до начала войны в Украине. По состоянию на конец 2021 года Фонд благосостояния Норвегии держал российских активов на 27 млрд крон ($3,07 млрд). По итогам первого квартала 2022 года их объем сократился уже до 2,9 млрд крон, или $330 млн.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Компания Circle формирует резервный фонд

Компания Circle формирует резервный фонд

Circle, эмитент USD Coin (USDC), объявил о том, что начал инвестировать часть своих средств в собственный резервный фонд, созданный ранее в партнерстве с крупнейшим в мире управляющим активами BlackRock. Этот шаг был необходим Circle для минимизации рисков и гарантированию своим держателям возможности выкупа их монет. Согласно сообщению в корпоративном блоге компании, Резервный фонд Circle (Circle Reserve Fund) является зарегистрированным государственным фондом, управляемым BlackRock. Портфель...

4 ноября 2022 г.

Uniswap Labs получила зеленый свет на создание фонда

Uniswap Labs получила зеленый свет на создание фонда

Бывшие руководители компании Uniswap Labs, стоящей за разработкой одноименной децентрализованной биржи, получили поддержку сообщества для создания фонда Uniswap Foundation (UF). Их предложение набрало более 99% голосов от держателей токенов UNI, пишет CoinTelegraph. Авторами предложения выступили глава отдела кадров Uniswap Labs Девин Уолш и руководитель программы грантов Uniswap Grant Program (UGP) Кеннет Нг. Их идея о создании некоммерческой организации получила более 86 млн голосов «за» и то...

25 августа 2022 г.

Соучредители Three Arrows пропали и не хотят являться в суд

Соучредители Three Arrows пропали и не хотят являться в суд

Соучредители фонда Three Arrows Capital Су Чжу и Кайл Дэвис не выходят на связь и пока еще не начали участвовать в судебном разбирательстве по делу о ликвидации компании. Текущее местонахождение бизнесменов неизвестно, пишет CoinDesk.  Адвокаты кредиторов Three Arrows заявили, что лица, назвавшиеся «Су Чжу» и «Кайл», присутствовали на первоначальном звонке в Zoom, но их видео и аудио были отключены и они не отвечали на вопросы, заданные им напрямую, а отвечали только их законные представители....

11 июля 2022 г.

{"type":"article","id":3190,"isAuthenticated":false,"user":null}