Новая эра в жизни Palantir

Новая эра в жизни Palantir

23.09.2020

Время прочтения - 2 мин.

Сегодня начинаются торги акциями Palantir Technologies Inc. Аналитическая компания от прямого листинга ожидает рекордного роста — на 42% — и планирует закрыть 2020 год с доходом в $1,06 млрд. 

Подробнее о Palantir

Компания основана Питером Тилем еще в 2013 году, а названа в честь магического шара из фильма «Властелин Колец», позволяющего видеть на огромные расстояния.

С помощью программного обеспечения Palantir клиенты могут получать самые разнообразные данные, а затем отображать их в различных стилях. Последние усовершенствования позволяют создавать текстовые документы, анализировать данные в электронных таблицах и просматривать информацию на картах.

Программное обеспечение может работать в облачной инфраструктуре Amazon или Microsoft, а также в локальных центрах обработки данных клиентов.

Palantir предлагает клиентам профессиональную помощь в вопросе фирменных инструментов.

Компания получила известность благодаря сотрудничеству с силовыми правительственными учреждениями США — ЦРУ, Министерством обороны. Однако в последние годы Palantir все чаще обращается к коммерческим клиентам, а обеспечиваемые ими доходы теперь составляют почти половину выручки.

Долгожданный дебют 

Palantir Technologies теперь будет торговать на Нью-Йоркской фондовой бирже под символом PLTR. Вместо продажи акций через первичное публичное размещение (IPO) компания дебютирует с прямым листингом — так же как Slack в 2019 году и Spotify в 2018 году.

По мнению экспертов, Palantir уже много лет в состоянии сделать этот шаг, а инвесторы долго ждали возможности купить ее ценные бумаги.

У Palantir два класса акций — А и В: первые дают право на один голос, вторые — на 10 голосов. Этим структура компании похожа на Facebook.

Существующие инвесторы cмогут продать до 20% своей доли новым инвесторам, у которых теперь больше финансовых данных для оценки стоимости компании.

Palantir ожидает выручку в третьем квартале на уровне $278-280 млн — это 46-47% прироста по сравнению с 3 кварталом прошлого года. По прогнозам компании, выручка за год достигнет $1,05-1,06 млрд. Следовательно, прирост по сравнению с 2109 годом составит 41-43%, а в 2021 году — более чем 30%.

При средней цене акций в $9,17 (согласно заявке) компания сегодня оценивается примерно в $17,6 млрд.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

Ford потерял веру в Испанию

Ford потерял веру в Испанию

Автопроизводитель Ford намерен отложить инвестиции в испанский рынок. По словам представителей компании, такое решение было принято после пересмотра финансового прогноза для Европы. Об этом сообщает Reuters. Ford не уточнил подробности вышеуказанного прогноза. Ранее на этой неделе компания объявила, что сократит в общей сложности 3 000 штатных и контрактных рабочих мест, в основном в Северной Америке и Индии. В Министерстве промышленности Испании уточнили, что решение Ford не повлияет на план...

24 августа 2022 г.

Samsung запускает новый центр исследований микросхем

Samsung запускает новый центр исследований микросхем

Группа компаний Samsung Electronics заявила, что заложила фундамент комплекса исследований и разработок (НИОКР) в области полупроводников в Южной Корее. Она планирует инвестировать в него около 20 трлн вон ($15 млрд) к 2028 году, сообщает Reuters.  На церемонии закладки фундамента НИОКР присутствовал вице-президент Samsung Electronics Джей И. Ли и топ-менеджеры. «Нам нужно продолжить делать ставки на технологии», — подчеркнул Ли. Новое предприятие в Гихыне, к югу от Сеула, будет вести пер...

19 августа 2022 г.

{"type":"article","id":417,"isAuthenticated":false,"user":null}