CryptoDigest: новое крипторегулирование в Бразилии

CryptoDigest: новое крипторегулирование в Бразилии

23.12.2022

Время прочтения - 5 мин.

Летом 2023 года в Бразилии вступит в силу закон о регулировании криптовалют. Соответствующий документ на этой неделе подписал президент страны Жаир Болсонару.

Далее в криптодайджесте рассмотрим обстановку на блокчейне BNB Chain. Стало ясно, что эта сеть обошла Ethereum по количеству уникальных адресов.

Тем временем активность северокорейских хакеров постепенно нивелируется за счет повышения прозрачности рынка цифровых активов.

Завершим криптодайджест анализом структуры хранения биткоинов. Крах централизованных бирж и платформ ускоряет тренд по выводу монет в холодное хранение.

Бразилия легализует биткоин?

Президент Бразилии на этой неделе подписал законопроект, который признает цифровые валюты инвестиционным инструментом. Этот документ минувшей весной рассматривался в парламенте и был принят сенаторами.

После этого закон был передан на рассмотрение главы государства. По бразильскому законодательству он должен вступить в силу через 180 дней после того, как его подпишет президент.

 

 

Согласно этому документу, каждая криптокомпания в стране должна иметь физическое присутствие. То есть биржа или сервис обязаны открывать офисы в стране и получать лицензию у регулирующих органов, если они представляют услуги по хранению и конвертации цифровых активов.

Закон также предусматривает создание специального ведомства, которое и будет осуществлять контроль за блокчейн-индустрией на территории латиноамериканского государства. Оно будет вести реестр криптокомпаний и заниматься их лицензированием.

Если же какие-то цифровые активы будут признаны ценными бумагами, то операции с такими инструментами будет контролировать Комиссия по ценным бумагам и биржам Бразилии.

У Ethereum появился конкурент?

Биржа Binance разработала собственный блокчейн, BNB Chain, который всего за несколько лет стал одним из основных конкурентов Ethereum. В 2022 году эта сеть добилась больших успехов, особенно в сфере Web3 и проектах метавселенной.

Разработчики блокчейна отмечают, что все больше приложений начинают использовать мощности BNB Chain, так как эта сеть привлекает их не только высокой производительностью, но и безопасностью. Причем разработчики не исключают, что в скором времени сеть станет крупнейшей.

 

 

По данным BscScan, на данный момент количество уникальных адресов на BNB Chain превышает 233 млн, тогда как на Ethereum оно составляет около 217 млн (по данным EtherScan). Однако конкурировать с биткоином не может ни BNB Chain, ни Ethereum. Число уникальных адресов на блокчейне BTC превышает 1 млрд, то есть сеть основной криптовалюты остается вне конкуренции.

Весной во время турбулентности, спровоцированной крахом экосистемы Terra, сеть BNB Chain за сутки обрабатывала до 9,8 млн транзакций. Затем сетевая активность стала слабеть, и уже в октябре среднесуточное число операций на блокчейне сократилось до 2,2 млн.

Хакеры из КНДР вышли из игры?

Результативность северокорейских хакерских атак в 2022 году постепенно падала, сообщается в отчете Национальной разведслужбы Южной Кореи (NIS). Всего за последние 11 месяцев хакерам из КНДР удалось похитить криптовалют на сумму в 800 млрд вон, или $620 млн.

В основном атакам подвергались платформы децентрализованного финансирования DeFi. Спецслужбы Южной Кореи в ноябре отражали около 1,18 млн атак в сутки. Причем взломать ресурсы пытались не только северокорейские группировки хакеров, но и международные организации киберпреступников. Успехи хакеров удалось минимизировать благодаря внедрению системы верификации пользователей криптовалютных приложений и сервисов.

 

 

С 2021 года власти Южной Кореи внедрили новые правила торговли цифровыми валютами, и параллельно был запущен механизм проверки каждого пользователя биржи через его банковский счет. Совершать операции теперь могут только те инвесторы, личность которых подтверждена сразу на нескольких уровнях. Кроме этого, биржи должны получить лицензию от Комиссии по финансовым услугам Южной Кореи.

BTC ― преимущественно вне бирж

Долгосрочные тренды отражают значительные изменения в предпочтениях держателей относительно хранения BTC. В целом большая часть монет всегда находилась вне бирж, но долгое время использование биткоинов на торговых площадках также было достаточно популярным.

В частности, своего максимума биржевое предложение монет достигло в середине 2020 года непосредственно перед началом последней фазы бычьего цикла. На данный момент предложение BTC на централизованных биржах упало до минимума с ноября 2018 года — 1,2 млн.

 

 

При этом объем предложения вне бирж регулярно обновляет исторические максимумы и на сегодня составляет 18,2 млн. Таким образом, 93,8% от общего предложения монет находится на холодных кошельках или других внебиржевых альтернативах. Отток монет с бирж усилился после краха FTX и других популярных централизованных сервисов. Главная причина состоит в том, что, в случае таких сервисов банкротства клиенты могут потерять все монеты или их часть.

При этом холодное хранение позволяет эффективно минимизировать такие риски. Исторически значительный отток монет с бирж создает условия для восстановления рыночной стоимости биткоина. Дело в том, что давление продавцов ослабевает, а покупателей и ходлеров — наоборот, усиливается.

 

Источники: CoinTelegraph, CryptoPotato, BscScan, EtherScan, BNB Chain, Bloomberg, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4941,"isAuthenticated":false,"user":null}