Tesla заходит в индекс, NIO уходит от убытков

Tesla заходит в индекс, NIO уходит от убытков

18.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

S&P Global — управляющий самыми известными фондовыми индексами в США — объявил в начале недели о присоединении Tesla к индексу S&P 500. Это знаковое событие произойдет 21 декабря — перед стартом торгов в понедельник. На фоне такой новости акции производителя электромобилей подскочили на 14%. Китайский конкурент Tesla — компания NIO — во вторник отчиталась о прибыли за третий квартал, особый упор сделав на достигнутом сокращении убытков и хороших перспективах.

Tesla наконец-то взяли

Это уже вторая попытка Tesla вступить в ряды S&P 500. В сентябре в перечне «избранных» индексным комитетом компании Маска места не нашлось.

В 2020 году акции Tesla выросли на 388%, и рыночная капитализация взлетела почти до $420 млрд. Любопытно, что давно ожидаемая новость сопровождается сразу двумя аномалиями — точнее, нетипичными моментами.

Во-первых, представители индексного комитета еще не определились, будет ли компания добавлена сразу (что приведет к массовым сбоям в торговле) или же процесс присоединения Tesla к индексу разделят на два отдельных этапа, которые будут завершены к 21 декабря. Все как в древней притче — хвост рубят по частям?

Во-вторых, S&P Dow Jones так и не объявил, какую компанию Tesla заменит. Скорее всего, интрига сохранится до конца декабря — именно тогда и будет озвучено важное решение.

Включение Tesla в S&P 500 обеспечит дальнейший рост акций, поскольку биржевые фонды, отслеживающие индекс, будут добавлять их в свои портфели. Забавно, что теперь опосредованными владельцами компании Маска невольно могут стать и его яростные хейтеры — обладатели ценных бумаг индекса S&P 500…

Напомним, что в середине июля Tesla подтвердила факт своей рентабельности по стандартам GAAP (общепринятые принципы бухгалтерского учета) четвертый квартал подряд . Несоблюдение правила GAAP и было одним из последних препятствий, которые компании предстояло устранить перед рассмотрением вопроса о включении в индекс.

Потери Nio сокращаются

Благодаря росту спроса на электромобили в Китае, убытки Nio в третьем квартале сократились.

Чистый убыток составил 1,05 млрд юаней ($154,2 млн). Для сравнения — годом ранее эта сумма достигала 2,52 млрд юаней. Выручка подскочила до 4,53 млрд юаней при том, что среднестатистическая оценка аналитиков не превышала 4,38 млрд юаней.

Такие цифры позволяют говорить о том, что шанхайская компания постепенно приближается к рубежу рентабельности. За третий квартал валовая прибыль составила 12,9%. Судя по словам главного исполнительного директора Nio Уильяма Ли, это стало возможным благодаря сокращению расходов и подписанию с региональным правительством соглашения о финансировании.

На четвертый квартал Nio прогнозирует выручку в диапазоне от 6,26 до 6,44 млрд юаней.

Сейчас компания из Шанхая укрепляет позиции основного конкурента Tesla Inc в китайском сегменте премиальных электромобилей. В третьем квартале Nio поставила клиентам 12 206 автомобилей — на 150% больше, чем годом ранее. В четвертом квартале эта цифра вырастет и будет колебаться в диапазоне от 16 500 до 17 000 авто.

Акции Nio в этом году взлетели примерно на 1000%. В том числе на внушительные 2,5% в ходе вторичных торгов в Нью-Йорке во вторник после закрытия на отметке $46,59.

Источники: fool, bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Автопроизводитель рассматривает возможность постройки предприятия по переработке лития на побережье залива в Техасе. Это позволит обеспечить компании бесперебойные поставки основного компонента для аккумуляторов на фоне растущего спроса на электромашины. Новый завод Tesla будет заниматься переработкой «сырого материала в пригодное для производство аккумуляторов состояние». Об этом говорится в поданном компанией заявлении в Управление финансового контролера Техаса. Известно, что автопроизводите...

9 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":420,"isAuthenticated":false,"user":null}