Новости из мира Tesla: «Санта-Маск» и «Кибертрак-марсоход»

Новости из мира Tesla: «Санта-Маск» и «Кибертрак-марсоход»

30.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Производитель самых востребованных электрокаров планеты не устает удивлять почитателей и критиков — причем в равной мере. И пока Илон Маск под Новый год — словно добрый Санта — щедро раздает дары клиентам, его новое детище — Cybertruck — яростно критикуют коллеги. А Tesla тем временем умнеет — на смену Autopilot приходит FSD.

Потрясающий успех

Компания Tesla завершает 2020 год сногсшибательными результатами, побив все мыслимые рекорды. Даже мартовский обвал не смог ослабить позиции гиганта автомобильной индустрии.

Вот и в ходе торгов 29 декабря акции Tesla протестировали новые максимальные значения, а стоимость ЦБ на бирже Nasdaq достигала $702. В декабре компания Маска ворвалась в узкий круг участников индекса S&Р 500 и тотчас стала одним из драйверов роста этого индикатора деловой активности.

Биржевые итоги года Tesla. Источник — Trading View

«Санта-Маск»

Глава Tesla обещает новым владельцам электромобилей особый бонус «под елочку» — 3 месяца бесплатного пользования фирменной системой беспилотного управления. Об этом Маск сообщил в Twitter и подчеркнул, что в число счастливчиков войдут те, кто приобрел Tesla в последние 3 дня уходящего года, причем покупка должна быть оформлена до полуночи 31 декабря.

Илон Маск в роли Санты. Источник — Twitter

Упомянутая Маском программная опция станет доступной покупателям с 2021 года, а пока ее можно заказать как дополнение, причем за $10 000. Речь идет о технологии FSD, и часть клиентов уже имела возможность протестировать бета-версию в октябре.

Электрокары Tesla поумнели

Система автопилота Tesla, предшествующая FSD, могла в автоматическом режиме управлять электромобилем, ускорять его и тормозить. Обновленный софт улучшает потенциал интеллекта электрокара.

Теперь авто сможет самостоятельно парковаться, распознавать дорожные знаки, останавливаться на светофорах и менять полосу движения.

Впрочем, несмотря на все значимые достижения команды Маска, компании так и не удалось предложить клиентам полностью автономный и подлинно беспилотный электромобиль. В Tesla обещают представить такую машину уже в перспективе, однако скептики сомневаются, что на данном этапе технологического развития это вообще возможно.

В Национальном управлении безопасности дорожного движения США подчеркивают: на сегодняшний день полностью автоматизированным режимом управления не обладает ни одно авто из представленных на рынке.

Уже на стадии тестирования технологии FSD стало ясно — недоработок у нее достаточно. Во время поездки водителю периодически необходимо вмешиваться в работу «мозга» электрокара, чтобы не допустить аварийных ситуаций. Но, вопреки несовершенству, система управления Tesla остается лучшей на рынке.

«Кибертрак» от Tesla: не то прорыв, не то провал

В прошлом году команда Маска представила знаменитый «Кибертрак». Внешний вид мощного авто удивил всех. Разработчики анонсировали появление «автомобиля будущего», а представили нечто с угловатым корпусом из нержавеющей стали.

Реакция на явление Cybertruck была неоднозначной. Одна часть экспертов поддержала инициативу Маска, а другая, напротив, жестко раскритиковала его амбициозный проект.

Вчера к хору критиков примкнул известный автомобильный дизайнер Фрэнк Стивенсон, участвовавший в разработке моделей для Ferrari, McLaren, BMW и Maserati. По мнению Стивенсона, внешний вид машины просто обязан идеально вписываться в окружающую среду. А «Кибертрак» своим форматом полностью отвергает все вокруг: ни о какой адаптации к существующему миру и речи нет.

«Кибертрак смотрится бесчувственным и наглухо изолированным, словно марсоход, который призван уберечь пассажиров от внешней негостеприимной среды. Он выглядит лишенным будущего и противоречащим самой идее защиты экологии, что крайне странно, ведь речь об электромобиле. Когда технический прогресс не способен идти в ногу с природой, это вообще не прогресс», — подчеркивает дизайнер.

Стивенсон сравнил внешность «Кибертрака» с графикой видеоигр самого первого поколения: то, что казалось тогда вполне реалистичным, сегодня выглядит смешно. А потому эксперт не видит перспектив у творения Маска. Впрочем, у потребителей могут быть иные представления о красоте и утилитарности. Похоже, отсутствие спроса Cybertuck не грозит.

Источники: Business Insider, TradingView

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

На фоне опасений по поводу падения спроса в Китае и Европе, миллиардер высказал свое мнение о том, что рецессия в мире, скорее всего, продлится до весны 2024 года. Сообщение об этом появилось в одной из соцсетей в ответ на вопрос подписчика Маска, как долго продлится рецессия. «Это только мое предположение, но, вероятно, до весны 2024 года», — пишет миллиардер на своей страничке.     Падение спроса привело к падению акций Tesla. Источник — Finviz Такой пессимистичный настрой можно об...

21 октября 2022 г.

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

В преддверии решения суда, который должен был решить юридические споры между Twitter и Илоном Маском, миллиардер вновь заявил о согласии закрыть нашумевшую сделку и купить компанию за $44 млрд. Предложение Маска поступило в ключевой момент в преддверии судебного разбирательства, которое должно было урегулировать месяцы юридических споров между миллиардером и Twitter. Напомним, что в июле компания подала в суд на Маска из-за его решения прекратить запланированную покупку на $44 млрд. Маск собра...

5 октября 2022 г.

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Автопроизводитель рассматривает возможность постройки предприятия по переработке лития на побережье залива в Техасе. Это позволит обеспечить компании бесперебойные поставки основного компонента для аккумуляторов на фоне растущего спроса на электромашины. Новый завод Tesla будет заниматься переработкой «сырого материала в пригодное для производство аккумуляторов состояние». Об этом говорится в поданном компанией заявлении в Управление финансового контролера Техаса. Известно, что автопроизводите...

9 сентября 2022 г.

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

К иску, первоначально поданному еще в июне этого года, присоединились семь новых участников. От Маска и его компаний требуют компенсацию в $258 млрд. Его обвиняют в создании финансовой пирамиды Dogecoin. Помимо новых истцов-инвесторов в криптовалюту, увеличилось и число ответчиков. К самому Илону Маску, Tesla и SpaceX прибавилась еще одна его компания — фирма по строительству тоннелей Boring Co. Согласно иску, поданному в федеральный суд Манхэттена в июне этого года, миллиардер с использованием...

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":421,"isAuthenticated":false,"user":null}