Новые партнерства Amazon: электрокары и космос

Новые партнерства Amazon: электрокары и космос

05.01.2022

Время прочтения - 3 мин.

Amazon & Stellantis

Stellantis — один из ведущих мировых автогигантов, образовавшийся в результате слияния Peugeot-Citroën и Fiat Chrysler Automobiles.

Основные точки касания Stellantis и Amazon — подразделения Amazon Devices, Amazon Web Services (AWS) и Amazon Last Mile. Ожидается, что партнерство позволит Stellantis внедрить новый интерфейс для миллионов автомобилей и ускорить трансформацию программного обеспечения. Вместе компании создадут набор продуктов и услуг, которые со временем будут повышать свойства и ценность их разработок за счет регулярных беспроводных обновлений ПО.

Основные перемены коснутся новой платформы цифровой кабины Stellantis — STLA SmartCockpit. Уже начиная с 2024 года AWS станут основным поставщиком облачных услуг для транспортных платформ компании. Вместе они будут запускать инженерные и инновационные инициативы и инструменты, чтобы ускорить вывод новых цифровых продуктов на рынок. Именно Amazon станет первым коммерческим заказчиком нового электромобиля Ram ProMaster Battery Electric (BEV) в 2023 году. Он позволит гиганту расширить сеть доставки.

«Совместная работа с Amazon является неотъемлемой частью наших планов по наращиванию потенциала, основанных как на развитии внутренних компетенций, так и на сотрудничестве с техническими лидерами, и ускорит развитие одной из наших ключевых технологических платформ, STLA SmartCockpit, — сказал Карлос Таварес, генеральный директор Stellantis. — Используя искусственный интеллект и облачные решения, мы превратим наши автомобили в индивидуализированные жилые помещения и улучшим общее качество обслуживания клиентов».

Это сотрудничество объединяет лидерство и инновации Amazon в области цифровых технологий, облачных вычислений, искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения с передовым опытом автомобильной инженерии Stellantis и портфелем из 14 знаковых автомобильных брендов. Stellantis изложил свою стратегию в области программного обеспечения во время программы Software Day в декабре 2021 года.

Amazon & Lockheed Martin & Cisco

Lockheed Martin — американская корпорация, работающая в авиационном, оружейном, аэрокосмическом секторах, а также в сфере информационной безопасности.

Cisco — известная американская транснациональная компания, которая разрабатывает информационные технологии и сетевое оборудование.

Партнерство с Lockheed Martin и Cisco поможет Amazon внедрить более совершенные интерфейсы взаимодействия для космических кораблей NASA Orion. Как итог — тестирование преимуществ использования астронавтами технологий удаленного управления голосом и искусственного интеллекта, а также видеосотрудничество посредством планшетных компьютеров.

Впервые демонстрация технологии под общим названием Callisto будет интегрирована в космический корабль НАСА Orion для беспилотной миссии вокруг Луны и обратно на Землю. Callisto использует Amazon Alexa и Webex от Cisco для тестирования и демонстрации коммерческих технологий голосовой связи, видео- и интерактивной связи в дальнем космосе. Lockheed Martin, которая разработала и построила космический корабль Orion для НАСА, возглавляет внедрение обновления.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2440,"isAuthenticated":false,"user":null}