Итоги недели на крипторынке: новые проекты и боковая коррекция

Итоги недели на крипторынке: новые проекты и боковая коррекция

22.05.2023

Время прочтения - 10 мин.

Несмотря на реализацию целого ряда инноваций на блокчейнах биткоина и ведущих альткоинов, быки пока не могут достичь новой волны импульсного роста. Крипторынок колеблется в рамках сильных уровней поддержки и сопротивления.

Обзор рынка

Крипторынок находится под влиянием противоречивых тенденций. С одной стороны, новые проекты вселяют немалый оптимизм в долгосрочный рост и развитие индустрии: новые маркетплейсы на блокчейне биткоина, обновленная программа стейкинга от Lido, интеграция протокола Lightning Network с Litecoin и т. д. С другой стороны, высокие процентные ставки и отсутствие четких сигналов об отказе от сдерживающей политики ФРС вынуждают инвесторов быть более осторожными. Совокупная капитализация крипторынка составляет $1,12 трлн, что примерно соответствует уровню прошлой недели. Несмотря на краткосрочные колебания под влиянием новостного фона, значительная неопределенность препятствует формированию нового устойчивого тренда. Технический анализ также указывает на продолжение боковой коррекции.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: сильное снижение. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 22 мая текущая цена ВТС составляет $26 704 (-2,0% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) незначительно снизился ― 47,8%. Многие инвесторы отдают предпочтение традиционным активам и акциям в периоды коррекции рынка. Более того, ситуация в банковской сфере понемногу стабилизируется. А рыночного влияния альткоинов недостаточно для того, чтобы вызвать новую волну роста на рынке. Поэтому многие инвесторы занимают выжидательную позицию и мониторят ценовую динамику биткоина как главный индикатор возможного входа или выхода из рынка.

На анализируемой неделе предложение биткоина в прибыли продолжает корректироваться и сейчас находится довольно близко к локальным минимумам последних месяцев. В частности, 64,7% от общего предложения BTC в обращении генерируют прибыль для своих владельцев. Хотя этот уровень создает предпосылки для устойчивого развития индустрии, приток новых инвесторов несколько замедлился. Некоторые кратко- и среднесрочные держатели предпочитают зафиксировать прибыль и продолжать мониторить ситуацию в дальнейшем. А ходлеры и долгосрочные держатели, напротив, продолжают наращивать свои резервы.

 

Процент предложения BTC в прибыли: локальные минимумы. Источник — Looknode

 

Объем предложения монет с последней активностью в сети 3–6 месяцев назад продолжает стремительно падать. Сейчас он составляет 1,22 млн BTC, что соответствует минимуму за 3 месяца. Инвесторы, вложившие в средства в биткоины 3–6 месяцев назад сейчас находятся в значительной прибыли (от 50% и более). Часть из них предпочла зафиксировать прибыль, но большинство продолжают удерживать позиции в ожидании дальнейшего восстановления рынка и возможности значительно увеличить свой капитал при следующей фазе бычьего рынка.

 

Объем предложения монет с последней активностью 3–6 месяцев назад: минимум за 3 месяца. Источник — Glassnode

 

При этом количество средних держателей BTC продолжает стремительно возрастать. На данный момент более 1 млн адресов имеют баланс в 1 BTC или больше. Таким образом, многие участники рынка использовали этот период для активного накопления коинов по сравнительно низким ценам. Ходлеры продолжают оказывать сильную поддержку биткоину и демонстрируют высокую лояльность даже в периоды коррекций. Все большее число институциональных инвесторов, включая биржи и инвестиционные фонды, рассматривают возможность вложений в актив. Например, Tether Limited будет инвестировать в BTC не менее 15% своей прибыли.

 

Количество адресов с балансом в 1+ BTC: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Эфир также находится в боковом тренде: его курс составляет $1 802 (-1,3% за неделю). Несмотря на реализацию новых проектов, общая активность пользователей остается достаточно невысокой. Более того, такие скам-проекты, как Swaprum (на втором уровне блокчейна Ethereum — Arbitrum), отпугивают новичков и негативно влияют на спрос на ETH. Тем не менее общий объем средств, заблокированных в депозитных контрактах ETH 2.0 продолжает стремительно возрастать: сейчас он составляет 21,6 млн ETH. Возможность беспрепятственного вывода коинов со стейкинга, а также функционал Lido и других платформ привлекают новых участников рынка, что создает предпосылки для устойчивого роста проекта в долгосрочном периоде.

 

Стоимость эфира на депозитных контрактах ETH 2.0: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Тем не менее средние держатели эфира, в отличие от биткоина, не демонстрируют особого оптимизма к наращиванию своих резервов. Так, количество адресов с балансом в 10 ETH и более снизилось до 5-месячного минимума в 348 916. Возможно, многие владельцы криптовалюты ожидают продолжения бокового тренда, а также временно переключились на более доходные проекты. Недостаточная поддержка этой группы инвесторов создает определенные сложности в увеличении доли эфира на крипторынке. Тем не менее преодоление важного уровня сопротивления может изменить стратегии средних и крупных держателей.

 

Количество адресов с балансом в 10+ ETH: минимум за 5 месяцев. Источник — Glassnode

 

Реализованная цена эфира продолжает стабильно расти, что подтверждает устойчивый выход из криптокризиса. Сейчас она составляет $1 456 — максимум за последние 6 месяцев. Таким образом, держатели эфира сейчас получают нереализованную прибыль в размере 25%. Как итог — интерес к активу может оставаться на стабильно высоком уровне.

Этот тренд может растянуться во времени, так как текущая цена ЕТН продолжает находиться значительно выше цены реализации, а значит, все новые транзакции в сети будут подталкивать ее вверх. Цена реализации также выступает сильным уровнем поддержки в случае негативных шоков со стороны регуляторов или других участников.

 

Цена реализации ETH: максимум за 6 месяцев. Источник — Glassnode

 

Рыночная капитализация Tether отражает общую ситуацию на рынке: она перешла в боковой тренд. Сейчас в обращении находится $82,9 млрд монет (+0,1% за неделю). Сегмент стейблкоинов стабилизировался после значительных изменений предыдущих месяцев, вызванных слабостью других стабильных монет: USDC и BUSD. Дальнейший рост Tether станет возможным только после улучшения общей ситуации на рынке и вливания инвестиций со стороны китов и институционалов. Восстановление биржевой активности также может оказать положительное воздействие на спрос на USDT и рост его капитализации.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабилизация. Источник — CoinGecko

 

Средний размер транзакций с использованием USDT несколько снизился и сейчас составляет 742,7 USDT, что соответствует минимум за последний месяц. Падение активности пользователей других основных сетей закономерно приводит к меньшему числу и объему транзакций с использованием Tether. Регуляторная неопределенность вынуждает инвесторов воздерживаться от агрессивных и наиболее активных планов по вложению средств в высокорисковые проекты. А восстановление среднего размера транзакций до привычного уровня может создать предпосылки для более уверенного доминирования быков в таких условиях.

 

Средний размер транзакций с использованием USDT: минимум за месяц. Источник — CoinMarketCap

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 находятся в боковом тренде, следуя за лидерами рынка: биткоином и эфиром. Тем не менее Ripple показал серьезный рост в 7,7% и закрепился на 6-й позиции. Прогресс в судебном разбирательстве с SEC, которое, по-видимому, выходит уже на финишную прямую, позитивно повлиял на настроения инвесторов. Solana потеряла более 5% и вновь покинула десятку лидеров. Polygon воспользовался осечкой конкурента и вернулся в число ведущих криптовалют. Dogecoin также находится в боковом тренде, а трейдеры переключились на другие мемкоины, которые более волатильны в последнее время и обещают большую прибыль в случае успешной торговли. Тем не менее на рынке имеется достаточная ликвидность, которая сразу же будет направлена в наиболее динамичные проекты при возвращении к бычьему тренду.

 

Динамика курса XRP/USD за неделю: уверенный рост. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Миллиардер и менеджер хедж-фонда Пол Тюдор Джонс полагает, что ФРС больше не будет повышать ставки в этому году. Большинство финансовых аналитиков согласны с такой оценкой. Тем не менее Джонс считает, что регуляторное давление в США не позволит биткоину стать главным защитным активом. Поэтому боковое движение курса может продолжиться. Аналитик Forbes Патрик МакГимпси уверен, что после повышения потолка госдолга США биткоин и другие криптовалюты могут получить дополнительный импульс к своему дальнейшему росту. Аналитики FX Street обращают внимание на снижение настроений инвесторов. По их мнению, технические индикаторы указывают на вероятную коррекцию курса главной криптовалюты в район $25 000.

События в криптоотрасли

Ожидания на текущую неделю

Биткоин уже довольно долго находится в боковом канале $25 000–30 000, который неоднократно тестировался, но пока оказывается достаточно сильным, чтобы его преодолели быки (в сторону пробития вверх) либо медведи (пробитие вниз). В случае отсутствия новостных шоков горизонтальное движение курса BTC может продлиться. Интерес инвесторов остается достаточно высоким, но дорогие кредиты не позволяют нарастить вложения в криптовалюты. Поэтому внутридневная волатильность может присутствовать, но общий боковой тренд может продлиться еще довольно долго.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Более того, если медведи преуспеют в стабилизации курса ниже $27 500, возможно тестирование нижней границы диапазона в $25 000. Уже после этого станет понятно, перейдет ли рынок к затяжной коррекции или быки вновь перехватят инициативу. Киты и институционалы могут придать необходимый импульс биткоину и ведущим альткоинам, но пока они ожидают дополнительных подтверждений того, что наступит смягчение кредитно-денежной политики регулятора. После этого возможно формирование нового ценового импульса с притоком инвестиций из традиционных финансовых секторов.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, CoinDesk, Forbes, FX Street, CryptoPotato, BeInCrypto

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6008,"isAuthenticated":false,"user":null}