Новые ресторанные «нормы»
Фото: Unsplash

Новые ресторанные «нормы»

29.08.2022

Время прочтения - 3 мин.

Постковидный стандарт для ресторанов: меньше кассиров, поваров и официантов, больше техники.

Дефицит персонала — 10% и более

Ресторанный бизнес США привыкает к реальности, когда после выхода из пандемических ограничений в долгосрочной перспективе отрасль будет обслуживать меньшее число сотрудников.

Так, опрос, проведенный Национальной ассоциацией ресторанов США в начале августа, показал, что 65% из них не имеют достаточного количества сотрудников, чтобы удовлетворить спрос клиентов.

Несмотря на повышение заработной платы, в отрасли не хватает почти 635 000 работников по сравнению с тем, что было до начала пандемии COVID-19 в феврале 2020 года.

«Дефицит сотрудников Marco's Pizza, в которой работает около 20 000 человек в более чем тысяче заведений в США, составляет примерно 2 200 или 11%», — сообщил Reuters со-гендиректор Тони Либарди.

В августовском отчете Carrolls финансовый директор Энтони Халл утверждает, что в 1 100 заведениях Burger King и Popeyes, которыми управляет франчайзи Carrols Restaurant Group Inc, в настоящее время в среднем работает около 21 сотрудника на магазин, по сравнению с 24 в 2019 г. Разница составляет 12%.

Некоторые сети, такие как Chipotle Mexican Grill Inc, говорят, что сохранили или увеличили количество сотрудников по сравнению с 2019 годом. Chipotle объясняет это привлекательной заработной платой и льготами, хотя большинство крупных сетей также повысили заработную плату и дополнительные услуги.

Согласно предварительным данным BLS, с февраля 2020 года средняя почасовая зарплата с поправкой на сезонные колебания в местах общественного питания и питья выросла почти на 18% — до $18,42.

В погоне за прибылью

Вместе с тем многие сети активно внедряют новые технологии, чтобы компенсировать потерю работников. Так главный исполнительный директор Restaurant Brands International Inc (материнской компании Popeyes) Хосе Сил сообщил, что франчайзи добавляют оборудование, которое может ускорить приготовление пищи, в том числе фритюрницы с автоматическими системами фильтрации.

По словам аналитика BTIG Питера Салеха, корпорация McDonald's тестирует голосовые заказы в двух дюжинах ресторанов Иллинойса. Хотя точность технологии составляет около 80% по сравнению с 95%, необходимыми для более широкого внедрения.

В ресторанах Chili's Grill & Bar, принадлежащих Brinker International Inc, сотрудники заранее подсчитывали количество креветок, необходимое для порций, упаковывали и охлаждали их на потом. Но теперь делают это во время приготовления блюда.

По словам CEO Brinker International Inc Кевина Хохмана, 1 128 заведений U.S. Chili открыты 362 дня в году, поэтому один час труда, сэкономленный на ресторане в день, даст 408 336 часов эффективности труда в год по всей сети.

«Почему бы нам не не сэкономить миллионы долларов на рабочей силе, которую можно либо перераспределить обратно в ресторан, либо, возможно, на чистую прибыль, если мы сможем изменить количество часов, которые мы используем в бизнесе», — признает главный исполнительный директор Brinker International Inc Кевин Хохман.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":4028,"isAuthenticated":false,"user":null}