iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом
Фото: Lockheed Martin Corporation / Wikimedia Commons

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

19.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

Apple в каждом доме

В конце октября Apple традиционно представляет свои новые продукты. Как утверждает Bloomberg, на этот раз компания планирует запустить новый iPad Pro M2. Но сделает это без особой помпы, поскольку гаджет не являет собой ничего принципиально нового. Вполне возможно, Apple экономит рекламный бюджет для других презентаций.  

iPad Pro M2 будет представлен в 11-ти и 12,9-дюймовых версиях под кодовыми названиями J617 и J620, включающими процессор M2. Такой же содержит последний MacBook Air.

Новый процессор позволит обеспечить прирост скорости на 20%. Он выполнен в том же дизайне, что и предшественники. В нем будет установлена первая версия iOS 16 для iPad — iPadOS 16.1. И это, пожалуй, все, о чем можно пока говорить.

Впрочем, несмотря на не столь очевидное увеличение мощности устройств, увеличение функциональности некоторых из них может стать весьма значительным. Как и Google со своим перспективным планшетом Pixel, Apple работает над док-станцией, которая позволит использовать «яблочные» айпады в качестве интеллектуального дисплея и устройства для управления домом. А это уже кое-что.

С орбиты и прямо в точку

Идея собирать солнечную энергию в космосе и передавать ее на Землю достаточно банальна, но ее реализация технически трудноосуществима. Ближе всего к достижению этой цели подошли ученые из Калифорнийского технологического института, работающие над созданием космической группировки, задачей которой станет преобразование энергии Солнца в электричество, аккумулирование и передача по беспроводной сети на Землю. Причем именно в ту точку, где эта энергия сейчас необходима.  

Проектом «Космическая солнечная энергия» (SSPP) занимаются сразу три группы ученых. Одна из них разрабатывает сверхлегкие высокоэффективные фотоэлектрические элементы, готовые выдержать условия эксплуатации в космосе, и совместимые со встроенной системой преобразования и передачи энергии.

Вторая занимается технологией передачи энергии на Землю за счет преобразования постоянного тока в микроволны и передачи их наземным потребителям.  

Третья — изобретает складные, ультратонкие и сверхлегкие космические конструкции для поддержки фотогальваники, а также компоненты, необходимые для преобразования, передачи и направления радиочастотной энергии туда, где она необходима.

«Большинство современных космических аппаратов имеют солнечные батареи, но не из такого типа материала и не сложенные до тех размеров, которых мы достигли. Используя новые методы сборки, вдохновленные оригами, мы можем значительно уменьшить размеры для запуска на орбиту», — утверждает содиректор проекта Серхио Пелегрино.

Основной единицей системы сбора энергии является плитка размером 4Х4 дюйма (немного более 10Х10 см), которая весит менее 3 грамм. Сотни тысяч таких плиток будут объединены в систему, похожую на ковер-самолет, которая после развертывания создаст собирающую солнечный свет поверхность площадью 3,5 кв мили (около 5,6 кв км).

«Беспроводная передача энергии такого рода в космосе не демонстрировалась… Это произведет революцию в природе энергии и доступе к ней, так что она станет вездесущей и управляемой. Вы можете направить ее куда вам нужно. Это перенаправление энергии осуществляется без каких-либо механических движений, чисто электрическими средствами с использованием фокусирующей решетки, что делает его чрезвычайно быстрым», — утверждает еще один руководитель проекта, Али Хаджимири.

NASA возвращает сверхзвук

Полвека назад из-за протестов граждан США запретили полеты сверхзвуковых пассажирских самолетов над сушей, поскольку возникавшие при этом ударные волны пугали жителей близлежащих к аэропортам населенных пунктов. В некоторых случаях из-за «звукового удара» могли быть разбиты стекла домов, а их жильцы получали легкие контузии.

Но авиаиндустрия лишь на время отказалась от сверзвуковых полетов. В настоящее время в США, Японии и другие странах сразу несколько групп исследователей работают над конструкциями самолетов, способных снизить эффект «звукового удара».

Одна из них — конструкторы самолета-демонстратора X-59, финансируемого NASA, уже получили разрешение на полет своего самолета над несколькими населенными пунктами США, чтобы выяснить, как люди реагируют на более тихий звуковой «стук», который он издает, — если они вообще что-нибудь услышат.

Затем ответы жителей будут переданы регулирующим органам, которые рассмотрят возможность снятия запрета на сверхзвуковые авиаперевозки и составят новые правила для таких перелетов.  

«Последние почти 50 лет мы застряли с нашими авиалайнерами на скорости около 0,8 Маха, поэтому возможность добраться куда-нибудь гораздо быстрее — все еще несбывшаяся мечта», — констатирует руководитель проекта QueSST (Quiet Supersonic Transport) Питер Коэн.

Снизить эффект звукового удара исследователи планируют за счет изменения конструкции самолета. Еще в 2003–2004 годах NASA в рамках проекта Shaped Sonic Boom Demonstration изменило фюзеляж реактивного самолета Northrop F-5E и провело первые полеты.

Теперь дело за X-59, построенным по заказу NASA Locheed Martin почти за $250 млн. Если эксперимент пройдет успешно, то можно ожидать новую эру авиаперелетов.

Первый испытательный полет X-59 ожидается в начале 2023 года.

Источники: Bloomberg, ТechXplore

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4421,"isAuthenticated":false,"user":null}