Кроссовки — новый класс горячих активов

Кроссовки — новый класс горячих активов

11.05.2021

Время прочтения - 6 мин.

Популярность фирменной спортивной обуви — особенно из лимитированных коллекций именитых производителей — явление не новое, но рекордный бум потребительского интереса к индустрии перепродажи кроссовок экономисты фиксируют именно сегодня. Оборот необычной отрасли уже достиг $10 млрд, а доходность инвестиций — уровня криптовалютного рынка.

Благодарить за это следует пандемию. Мало кто из экспертов ожидал, что туфли для бега войдут в категорию высоколиквидных активов и обеспечат солидным доходом миллионы жителей планеты.

Инвестиции в… кроссовки

Торговля чрезвычайно удобной в повседневной носке обувью традиционно приносит неплохую прибыль — комфорт необходим не только атлетам и поклонникам здорового образа жизни. Но на фоне жестких карантинных ограничений любовь человечества к кроссовкам выросла в разы.

Многие из нас отвели свалившееся на голову свободное время для занятий спортом. Другие перешли на «сникерсы» благодаря отсутствию необходимости соблюдать офисный дресс-код. Немало и тех, кто просто предпочитает спортивный стиль любому другому.

 

+120% новых продавцов, +130% роста продаж, +220% товарных категорий, 30 млн посетителей в месяц, $10 млрд оборота в год — так выглядит глобальный рынок обувного дефицита. Источники — Piper Sandler, Stockx

 

На фоне растущего интереса оборот глобального рынка перепродажи кроссовок уже достиг $10 млрд — по консервативным оценкам. А к 2030 году эта цифра вырастет до $30 млрд.

Где сегодня продают и покупают обувь и спортивные аксессуары класса limited edition? Конечно же, на eBay, Farfetch, Goat и на StockX — на платформе, помогающей владельцам современного модного дефицита находить покупателей и договариваться о ценах.

Стартап по перепродаже коллекционной обуви создан в 2016 году ценителем кроссовок Джошом Любером в компании с двумя предпринимателями — Дэном Гилбертом и Грегом Шварцем.

Скорее всего, популярность сервису принес необычный — «фондовый» — пользовательский интерфейс. Да и сами создатели называют платформу «биржей вещей». А все потому, что за каждой выставленной на продажу моделью закреплен «тикер» — точно так, как с акциями на бирже. А в разделе «портфолио» можно оценить «рыночную капитализацию» продавцов, то есть суммарную стоимость всех предлагаемых ими товаров. По каждому лоту доступна история изменения цены с момента выхода в продажу.

Весь товар проходит строгую проверку на аутентичность, а StockX гарантирует подлинность.

«Мы наблюдаем за тем, как стремительно растет число клиентов, увидевших в кроссовках альтернативный класс активов», — поясняет Грег Шварц, соучредитель и директор платформы StockX.

Профессиональные продавцы отлично зарабатывают на перепродаже спортивной обуви, добавляет он.

В апреле оценка StockX подскочила до $3,8 млрд — а это на 35% больше, чем всего четыре месяца назад. Растет и база пользователей сервиса.

 

В 1К2021 года число покупателей на StockX увеличилось на 135% в годовом исчислении. Источники — Piper Sandler, StockX

 

В 1 квартале на необычной «бирже» продано на 30% больше кроссовок, чем за тот же период 2020 года. StockX обслуживает клиентов более чем в 200 странах.

Доход на хайпе и FOMO

В чем особенность неординарного бизнеса? Во многом он сродни перепродаже билетов на концерты звезд. В стремлении заработать современные коробейники скупают коллекции обуви серии limited edition по лотереям и распродажам, а затем выставляют на аукционы. Наценке — от 450% до 3 000% — могут позавидовать даже опытные игроки криптовалютного рынка.

 

Бренды-лидеры глобальной индустрии востребованного обувного дефицита. Источники — Piper Sandler, StockX

 

Конечно же, рынок кроссовок жив благодаря хайпу и FOMO («страху упущенной выгоды») — особенно когда дело доходит до заветных пар из ограниченных выпусков, таких как ретро Jordans или Yeezys.

А до необходимого градуса ажиотаж потенциальных покупателей разогревает сотрудничество продавцов со звездными атлетами и знаменитостями. На этом фоне цены улетают в открытый космос. Впрочем, максимальной популярностью пользуются ограниченные выпуски обуви Nike: купленные с дисконтом за $100–150, «найки» тотчас уходят к новым обладателям — но как минимум с 300% накруткой.

Кроссовки NFT — уже реальность

Буквально в начале года эксперты рассуждали о будущем уникальной индустрии. И дружно сходились во мнении — следующим шагом станет появление в продаже NFT-обуви.

И ожидания оправдались. Так, баскетболист Уилсон Чандлер подписал контракт с модным брендом CryptoKickers и теперь рекламирует… виртуальные кроссовки.

«Я давно интересуюсь криптомиром, а недавно буквально влюбился в NFT. Думаю, эти ребята смогут построить модный бизнес Nike для виртуальных миров», — поясняет Чандлер.

Компания в сотрудничестве со звездным атлетом разработала дизайн виртуальных кроссовок Wilson Chandler 1s. Первая партия NFT-обуви вышла в продажу в конце апреле — пока только на сайте создателя.

Каждая пара цифровых кроссовок снабжена индивидуальным номером, а ее стоимость начинается с 0,021 эфира (примерно от $85).

В CryptoKickers уверяют — 11% от продаж получит некоммерческая организация Cool Earth, занимающаяся сохранением тропических лесов. А баскетболист Чандлер обещает передать все свои доходы от реализации брендовых NFT-кроссовок некоммерческому фонду из города, в котором вырос. На эти деньги организация закупит качественную обувь для небогатых молодых горожан. А часть средств потратит на обучение молодежи — на оплату лекций по криптовалютам, NFT и блокчейн-технологиям.

 

Источники: StockX, Sportico, Axios, Piper Sandler, CryptoKickers

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1609,"isAuthenticated":false,"user":null}