Новые приключения рубля и много нефти

Новые приключения рубля и много нефти

17.03.2022

Время прочтения - 3 мин.

По мере того, как рынки получают сигналы о том, что полномасштабные действия в Украине могут смениться позиционными боями и политическими переговорами, волатильность рубля на валютном рынке снижается.

Купонные выплаты 17 марта на сумму $117,2 млн по двум выпускам еврооблигаций усилили позиции рубля. Новая психологическая отметка, к которой может стремиться российская валюта — ₽100/$. Однако на момент написания новости рубль торгуется по курсу 105,2/$.    

«Что касается российско-украинского фронта, глобальные рынки воодушевились заголовками о возникновении компромисса по некоторым ключевым вопросам, которые распространяли оба лагеря», — говорится в сообщении BCS Global Markets.

Между тем по состоянию на 11 марта годовая инфляция в России ускорилась до 12,54% — самого высокого уровня с конца 2015 года, по сравнению с 10,42% неделей ранее.  

Московский фондовый рынок в основном оставался закрытым по распоряжению Центробанка и останется таким как минимум до конца недели. В последний раз акции торговались в Москве 25 февраля, после чего ЦБ ввел ограничения.

Хотя на прошлой неделе ЦБ запретил продажу наличных долларов и евро физическим лицам через банковские отделения, россияне все еще могут покупать и продавать валюту онлайн, хотя спреды велики.

Получить крайне необходимую валюту РФ пытается возросшим экспортом нефти. По данным Petro-Logistics, морской экспорт российской сырой нефти в марте вырос на 350 000 баррелей в сутки по сравнению с февралем и составляет в среднем почти 3 млн баррелей в сутки, а отгрузки нефтепродуктов в марте превышают 2 млн баррелей в сутки.

Тем не менее расширение списка западных санкций побудило некоторых клиентов прекратить покупать российскую нефть, поэтому некоторые суда стоят в море, ожидая новых пунктов назначения.

«Мы заметили ряд судов на якорной стоянке, по-видимому, ожидающих приказаний, и мы видели пару грузов, которые развернулись после перехода через Атлантику, и они также ожидают приказов», — утверждает гендиректор Petro-Logistics Даниэль Гербер.

Санкции приведут к тому, что все большие объемы российской нефти будут следовать в Китай и Индию. Есть признаки, когда по ходу движения партии сырой нефти меняют покупателя с западных компаний на китайские.

«Мы видим, что в Китай направляется немного больше нефти, а Индия впервые с ноября импортирует нефть марки Urals, при этом в марте объемы в среднем превышали 250 000 баррелей в сутки. Удивительно, но мы все еще видим, что некоторые поставки продукции направляются в США», — утверждает Гербер.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Центробанк России не видит дальнейшей необходимости в смягчении контроля над движением капитала, который поддерживал рубль с весны 2022 года. С таким заявлением сегодня выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Рубль стал самой устойчивой валютой в мире в этом году, чему способствовал контроль над движением капитала, который включает ограничения на снятие иностранной валюты. Сегодня утром рубль ослаб на 0,2% по отношению к доллару, до $61,13, откатившись от самого сильного значения с 21 ок...

8 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

Ежегодный отчет организации стран-экспортеров нефти противоречит выводам Международного энергетического агентства и других организаций, заявивших о том, что спрос на все виды ископаемого топлива достиг пика, а спрос на нефть стабилизируется в середине следующего десятилетия.

31 октября 2022 г.

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Цены на нефть пошли вверх, поскольку Пекин обсуждает смягчение карантинных ограничений для туристов. Власти Китая могут сократить время, которое прибывающие в страну люди должны проводить в обязательном карантине, с 10 дней до 5. На фоне этих обсуждений нефть марки WTI выросла на 1,5% и превысила $85 за баррель.                                                 Нефть увеличивает прибыль, поскольку Китай обсуждает сокращение карантина для путешественников. Источник — Bloomberg   «Возможное о...

20 октября 2022 г.

На фоне ослабления доллара нефть начала расти

На фоне ослабления доллара нефть начала расти

Нефть начала дорожать, поскольку инвесторы продолжают прогнозировать напряженность на рынке из-за опасений по поводу замедления мировой экономики. На фоне ослабления американского доллара цена West Texas Intermediate поднялась выше $86 за баррель. Однако слабый спрос на топливо в Китае и агрессивная денежно-кредитная политика центробанков продолжают оказывать давление на рынок. «Рынок в данный момент находится в подвешенном состоянии из-за негативного макроэкономического фона и ухудшения пер...

18 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2961,"isAuthenticated":false,"user":null}