Новый NFT-протокол Ordinals вызвал бурные дебаты

Новый NFT-протокол Ordinals вызвал бурные дебаты

31.01.2023

Время прочтения - 2 мин.

Запуск нового NFT-протокола Ordinals на блокчейне биткоина привел к еще большему расколу между теми, кто считает, что блокчейн должен быть ограничен финансовыми транзакциями, и теми, кто считает, что сеть можно использовать для разных целей.

Создатель Ordinals Кейси Родармор заявил, что протокол использует произвольный контент, такой как текст или изображения, которые можно добавлять к последовательно пронумерованным сатоши или «sats» — наименьшим единицам в биткоине. В дальнейшем с их помощью можно создавать уникальные «цифровые артефакты», хранить их и передавать по сети биткоин, как и любые другие sats.

Новый протокол возродил давние дебаты о том, следует ли использовать биткоин в нефинансовых целях. В 2010 году анонимный изобретатель биткоина Сатоши Накамото ответил на этот вопрос решительным «нет».

Задолго до Ordinals несколько биткойнеров старой школы выдвинули идею включения системы доменных имен (DNS) в биткоин. Проект, получивший название BitDNS, был быстро ликвидирован самим Сатоши.

Вот и сейчас противники нового протокола утверждают, что Ordinals будет конкурировать с традиционными платежными транзакциями за счет переполнения блоков и повышения комиссионных за переводы. А это может плохо повлиять на развитие сети биткоин в дальнейшем. Жестко по поводу нового протокола высказался разработчик Bitcoin Core Люк Дэшджр, который назвал Ordinals настоящей «атакой» на биткоин.

Противоположное мнение звучит так — от вливания новых средств в сеть майнеры только выиграют. Ordinals позволит увеличить их вознаграждение, которое сейчас становится все меньше и меньше.

Напомним, что халвинг биткоина вдвое сокращает вознаграждение майнеров. Текущая сумма составляет 6,25 BTC. В 2024 году она будет уменьшена до 3,125 BTC. Поскольку эта сумма становится все меньше, майнеры со временем будут все больше зависеть от комиссий за транзакции.

Кто в итоге окажется прав, покажет время.

Источник: CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5216,"isAuthenticated":false,"user":null}