Новый сервис от Visa и «Яндекс.Кассы»

Новый сервис от Visa и «Яндекс.Кассы»

04.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

Visa и «Яндекс.Касса» запускают в России новый сервис, призванный упростить и удешевить перечисление денежных средств на карты наемных работников, эмитированные разными банками. Но, по мнению экспертов, потеснить широко распространенные зарплатные проекты будет непросто.

Что такое Visa Direct

Новый Visa Direct — сервис для перевода зарплаты клиентам любых отечественных банков. Этот продукт — совместный проект международной платежной системы Visa и «Яндекс.Кассы». Напомним, что «Яндекс.Касса» — часть сервиса «Яндекс.Деньги», с июля 2020 года полностью принадлежащего Сбербанку России.

Сервис позволяет «отвязать» оплату труда наемных сотрудников от проекта в конкретном банке. Это полностью соответствует призыву к борьбе с «зарплатным рабством» — тезису, активно продвигаемому Центробанком.

Запуск сервиса по перечислению зарплаты через Систему быстрых платежей (СБП) предварительно запланирован на конец 2020 года или начало 2021 года. Идентификатором клиента станет номер телефона, который можно привязать к счету в любом банке.

Как пользоваться?

Для осуществления платежей организации необходимо будет заключить договор с «Яндекс.Касса» на предоставление услуг по расчетно-кассовым операциям. Регулятор откроет лицевой счет, и юридическое лицо в дальнейшем сможет переводить на него деньги для выплат — со счета в своем банке.

Начисление денежных средств осуществляется через платформу Visa Direct, обеспечивающую мгновенные переводы. Для получения заработной платы с помощью нового сервиса работник должен ввести номер карты в специальную форму на странице «Яндекс.Касса».

Затем система предоставляет идентификатор (номер для выплат), а сотрудник передает его в бухгалтерию. Эти данные работодатель и будет использовать для перечисления зарплат.

Таким образом, сервис Visa Direct дает возможность переводить денежные средства в любой банк без формирования платежных поручений. Налицо экономия трудовых ресурсов и снижение финансовых затрат клиентов.

Преимущества нового сервиса

По словам разработчиков, Visa Direct поможет малому и среднему бизнесу не попасть в «зарплатное рабство». Сейчас бесплатные начисления на карты других банков для участников зарплатных проектов ограничены небольшой суммой — около 100 тысяч рублей. А за операции свыше лимита банки возьмут комиссию — от 1%.

Директор департамента коммерции «Яндекс.Денег» Оксана Коробкина отметила, что у многих работодателей есть сотрудники, не желающие выпускать новую карту.

«Новый сервис выплаты зарплат от «Яндекс.Кассы» и Visa поможет организовать процесс быстрее и дешевле и производить выплаты тогда, когда это необходимо», — сказала Коробкина.

Проект Visa и «Яндекс.Кассы» позволит перечислять зарплату в любой банк быстро и без оформления платёжных поручений. Подключение к сервису будет бесплатным, а комиссия на перевод средств составит 0,5%, но не менее 30 рублей.

Недостатки Visa Direct 

Прежде всего, эксперты отмечают низкую конкурентоспособность сервиса. Его развитие будет полностью зависеть от конкретных условий для участников процесса.

«Этот сервис не составит конкуренцию зарплатным проектам, он призван их дополнить в той части процесса, когда сотрудник изъявляет желание получить зарплату на карту банка, отличного от зарплатного банка его работодателя», — разъяснил руководитель отдела развития бизнеса зарплатных проектов Райффайзенбанка Владимир Лефтерогло.

Кроме того, стоимость перечисления зарплат у многих банков уже равна нулю. И кредитная организация — в отличие от платежной системы — сможет предложить своим клиентам целый спектр услуг и продуктов по упрощенным процедурам. Например, доступ к ссудам без дополнительного сбора документов и подтверждения доходов.

«Обслуживая зарплатные счета, банк может оценить платежеспособность клиента и сформировать предложение с учетом его потребностей и финансового положения», — отмечает руководитель дирекции розничного бизнеса Промсвязьбанка Мигель Маркарянц.

Источники: Forbes, rbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

VISA запускает NFT-аукцион в преддверии Чемпионата мира по футболу

VISA запускает NFT-аукцион в преддверии Чемпионата мира по футболу

Гигант финансовых услуг и официальный платежный партнер FIFA на предстоящем Чемпионате мира в Катаре объявил о запуске предварительного аукциона Visa Masters of Movement Non-Fungible Token. NFT-аукцион станет продолжением Фестиваля болельщиков FIFA, который пройдет в прямом эфире в Дохе. Согласно задумке, фанаты смогут создавать свои собственные движения Masters of the Movement, некоторые из которых будут отчеканены как NFT в память о важном спортивном событии. Все NFT, которые будут продавать...

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":430,"isAuthenticated":false,"user":null}