Украине нужны спутниковые данные

Украине нужны спутниковые данные

17.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Украинские власти попросили Японию оказать помощь в предоставлении спутниковых снимков с высоким разрешением, которые помогут препятствовать продвижению российских войск. Об этом в четверг, 17 марта, сообщила Nikkei.

Речь идет о данных радиолокационных спутников, способных делать качественную съемку в любое время суток, а также в облачную погоду.

«Правительство Японии рассмотрит вопрос о том, является ли предоставление таких данных Украине политически приемлемым или разрешенным в соответствии с действующей правовой базой», — говорится в сообщении Nikkei без ссылки на источники.

В настоящее время Украина имеет на орбите только один спутник дистанционного зондирования Земли — «Січ-2-30», запущенный в середине января с помощью ракеты Falcon-9 Илона Маска.

Выведение аппарата было удачным, но вскоре у него возникли проблемы со стабилизацией положения на орбите, из-за чего на момент начала военных действий 24 февраля он так и не был введен в эксплуатацию. Его сегодняшнее состояние не известно.

В нынешней ситуации Украину выручил ряд американских частных компаний, регулярно передающих данные не названному американскому посреднику для аналитической обработки и передачи данных правительству Украины.

На прошлой неделе к поставщикам спутниковых снимков Украине присоединилась канадская MDA, обладающая на орбите одним из самых мощных радаров.

Источники: Nikkei, Spacenews, ДКАУ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Цены на пшеницу в этом году взлетели на 60%! В чем причины продовольственного кризиса? Как инвесторам заработать на следующем скачке цен на зерновые, ведь он, скорее всего, произойдет в 2023 году?

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2962,"isAuthenticated":false,"user":null}