Объемы криптоэксплойтов превысили $100 млн за месяц
Фото: Freepik

Объемы криптоэксплойтов превысили $100 млн за месяц

01.05.2023

Время прочтения - 2 мин.

По данным аудиторской компании CertiK, в апреле объем мошенничеств и взломов криптоплощадок составил $103,7 млн, в результате чего общий годовой убыток превысил $429,7 млн.

Апрель был омрачен крупными криптоэксплойтами, такими как потеря $25,4 млн из-за взлома сразу нескольких торговых ботов MEV 3 апреля, кража $22 млн с биржи Bitrue и взлом южнокорейской биржи GDAC, приведший к потере $13 млн.

 

Криптоэксплойты в апреле. Источник — CertiK

 

По данным Certiк, общая сумма потерь от криптоэксплойтов и DeFi за месяц составила $74,5 млн, что составляет около половины от общего количества в $145 млн за первые четыре месяца этого года.

Эксперты Certik отметили, что потери в результате мошенничеств по схеме exit scam в апреле достигли $9,4 млн. Больше всего средств ($2,7 млн) лишилась площадка Merlin DEX.

Экзит-скам (exit scam) — это мошенническая практика, в рамках которой ICO-проект собирает деньги на финансирование разработок, а затем исчезает со средствами инвесторов.

 

Самые крупные экзит-скамы в апреле. Источник — CertiK

 

В апреле было зарегистрировано более 50 криптоэксплойтов, мошенничеств, взломов и вымогательств. Более того, большая часть из них была связана с мемкоинами.

Последний эксплойт произошел 28 апреля, когда протокол Ovix на базе Polygon потерял $2 млн в результате атаки flash loan.

Источники: CoinTelegraph, CertiK

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5860,"isAuthenticated":false,"user":null}