Обладателям iPhone обещают еще больше конфиденциальности

Обладателям iPhone обещают еще больше конфиденциальности

26.04.2021

Время прочтения - 2 мин.

Apple Inc начинает выпуск обновления операционной системы iOS, которая будет содержать новые элементы управления конфиденциальностью. Это ограничит возможность цифровых рекламодателей собирать и передавать данные пользователей «яблочных» смартфонов третьим лицам.

Apple потребует у разработчиков приложений, чтобы те запрашивали разрешение у пользователей на сбор информации о них, а также поясняли, с какой целью он ведется. Об этом сегодня, 26 апреля, сообщает Reuters.

Владельцы iPhone получат меню отслеживания в настройках конфиденциальности, с помощью которого смогут разрешить отдельным приложениям сбор информации для таргетирования рекламы или запретят производить его всем без исключения.

Предупреждения о ведущемся отслеживании в виде всплывающих окон будут появляться в интерфейсе смартфона.

Удар по рекламному рынку стоимостью $100 млрд

И рекламодатели, и разработчики приложений утверждают: если большинство пользователей iPhone запретят отслеживание, деятельность специалистов, занимающихся цифровой рекламой, станет менее эффективной. Новые правила конфиденциальности могут привести к серьезным изменениям на рынке мобильной рекламы, объем которого равен почти $100 млрд. Впрочем, отраслевые эксперты пока не могут определить точные последствия нововведения.

Найдут ли выход рекламодатели?

Хотя Apple заявила, что хочет дать своим клиентам больше контроля над тем, передаются ли третьим лицам данные, сбор информации все равно будет производиться, если это указано в политике конфиденциальности конкретного приложения. Не защитят и введенные компанией в App Store иконки конфиденциальности. Обновление позволит контролировать лишь передачу данных, собираемых приложениями, третьим лицам.

Кроме того, пользователи iPhone по-прежнему будут видеть рекламу, если разработчик включил их в свою аудиторию на основе самостоятельно собранных данных.

Ранее iSpace.news сообщал о том, что Apple и Hyundai начали переговоры о совместном производстве «яблочно»-корейских электромобилей. Первая бета-версия авто от Apple появится к 2022 году. Серийное производство стороны намерены начать в 2024 году. Всего в США будет выпущено около 100 000 таких электрокаров.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки. Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть ра...

20 декабря 2022 г.

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Технологический гигант Apple работает над созданием «мира смешанной 3D-реальности», похожего на метавселенную. Такой вывод можно сделать по патентным заявкам и недавним объявлениям о вакансиях, размещенных компанией. С начала ноября на сайте Apple появилась информация о дополнительных свободных вакансиях. Компании требуются более 30 специалистов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью (AR/VR). Новые сотрудники должны будут присоединиться к отделу по разработке технологий (TDG), котор...

15 ноября 2022 г.

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) готовится к очередным многомиллиардным инвестициям в США. TSMC, крупный поставщик Apple Inc и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, планирует объявить в ближайшие время о строительстве ультрасовременного завода по производству полупроводников к северу от Финикса (Аризона). Ожидается, что инвестиции в американское производство составят $12 млрд. Новое предприятие тайваньского производителя микросхем будет производить так называе...

9 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отклонила призывы освободить операции с NFT от 30% «налога Apple». Фактически это означает, что торговля NFTs в App Store будет невозможна. В понедельник технологический гигант окончательно кодифицировал свои правила для приложений iOS, которые обрабатывают невзаимозаменяемые токены. Apple официально разрешила проводить операции с NFT. Однако просьбы отменить так называемый «30% налог Apple» остались без внимания. Обновление политики также запрещает приложениям предлагать эксклюзивный до...

25 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1504,"isAuthenticated":false,"user":null}