Обновление десятилетия: United Airlines расправляет крылья

Обновление десятилетия: United Airlines расправляет крылья

29.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Американская авиакомпания United Airlines планирует приобрести 270 самолетов Boeing и Airbus и заодно — модернизировать часть устаревшего воздушного парка.

Компания с хабом в чикагском аэропорту О'Хара до пандемии была крупнейшим американским перевозчиком. Теперь United Airlines стремится подтвердить свое реноме, объявив о приобретении 200 самолетов Boeing семейства 737 MAX и 70 более крупных Airbus A321neos. По прейскуранту, без дисконта, эта сделка обошлась бы авиаперевозчику в $30 млрд. Об этом сегодня, 29 июня, сообщает Wall Street Journal.

В нынешних условиях задача авиакомпании — заменить большую часть имеющегося парка морально и технически устаревших самолетов, предоставив пассажирам больше комфорта и мест премиум-класса.

«Вместе с уже имеющимися заказами United получит в ближайшие годы 500 новых узкофюзеляжных самолетов. Быстрый приток реактивных лайнеров поможет компании увеличить количество полетов на 4–6% в год», — заявил коммерческий директор United Airlines Эндрю Ночелла.

После модернизации парка авиаперевозчик получит 200 новых самолетов, еще 300 — заменят выведенные из эксплуатации.

Заказ United Airlines — самый крупный в американской авиаотрасли с 2011 года, когда American Airlines Group Inc заказала 460 новых самолетов у Boeing и Airbus. Хотя формально компания разделила свой заказ между двумя крупнейшими мировыми  авиапроизводителями, нетрудно заметить, что United Airlines отдает предпочтение американской Boeing Co и самому вместительному лайнеру семейства 737 MAX 10, заказы на который отстают от количества сделанных на менее вместительный 737 MAX 8. Однако имея такую же пассажировместимость, как и A321neos, 737 MAX 10 уступает конкуренту по дальности полетов и некоторым полевым характеристикам.

Тем не менее, как заявили в United Airlines, новые самолеты помогут авиакомпании увеличить на 30% места в самолетах на внутренних рейсах и на 75% — в премиум-классе. Кроме того, все самолеты авиакомпании будут оснащены увеличенными местами для багажа и электронными планшетами на спинках сидений (несмотря на то, что до пандемии авиаперевозчики не очень-то обращали внимание на подобные мелочи).

Как ранее сообщал портал iSpace.news, вероятно, уже в 2021 году дела авиапроизводителя постепенно пойдут на поправку. В ноябре власти США разрешили возобновить эксплуатацию лайнера Boeing 737 MAX, полеты которого были приостановлены 2 года назад. Напомним, что причиной запрета стали две авиакатастрофы, в общей сложности унесшие жизни 346 человек.

 

Источник: Wall Street Journal

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1988,"isAuthenticated":false,"user":null}