Масштабное обновление GooglePay: что поменялось

Масштабное обновление GooglePay: что поменялось

20.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Технологический гигант продолжает решительную «оккупацию» сферы банковских услуг. И очередь дошла до перезапуска популярного платежного приложения. Теперь пользователи Google Pay смогут открывать личные счета, делать переводы и контролировать свой бюджет.

Не отстает от других

Google совместно с калифорнийской Mountain View в партнерстве с Citi и Stanford Federal Credit Union запускает мобильные банковские счета. В следующем году компания планирует добавить еще 11 новых партнерских учреждений.

Через обновленный Google Pay пользователи смогут отправлять пиринговые (Peer2Peer) платежи. Именно эта функция принесла приложениям Venmo и Square Cash от PayPal заслуженную популярность в период пандемии.

«Вместе с нашими банковскими партнерами мы стремимся максимально повысить актуальность банковского дела в современных условиях», — говорит Цезарь Сенгупта, генеральный менеджер Google Pay.

Чековые и сберегательные счета Plex не будут облагаться ежемесячными комиссиями и сборами за овердрафт. Отсутствуют и требования к минимальному размеру баланса.

Новая версия Google Pay заимствует некоторые функции из других популярных продуктов Google. Так, клиенты могут использовать Google photos для поиска квитанций, а Gmail — для просмотра счетов и подписок. Приложение показывает изменение расходов с течением времени. Пользователи смогут получать бонусы и предложения, основанные на информации о транзакциях.

Надо отметить, что объявление Google — далеко не первый шаг в сторону финансов со стороны Big Tech. Например, Apple в партнерстве с Goldman Sachs запустила фирменную и интегрированную в iPhone кредитную карту еще в 2019 году. Facebook дает возможность совершать платежи через мессенджер. А что уж говорить о китайских Alibaba и Tencent, завоевавших статус мировых лидеров в сфере платежей и инвестиций благодаря мобильным платежным приложениям.

Банковские услуги для поколения Z

Партнерство банков и технологических компаний становится сегодня самым быстрым способом привлечь новых клиентов, особенно представителей молодого поколения.

«Приложение будет пользоваться большой популярностью, особенно у молодых людей, у поколения Z, которое более других ориентировано на технологии и мобильность»,— поясняет Ананд Сельва, гендиректор Citi.

Он считает, что новые услуги позволяют банковской сфере не стоять на месте и брать лучшее из двух систем мобильного приложения и кредитной организации.

«Традиционная банковская модель развивается, а партнерские отношения становятся ключевой частью будущего отрасли», — сказал Сельва.

Чтобы вновь не попасть под огонь регулирующих органов США, Google будет использовать личную информацию исключительно для настройки и обслуживания учетной записи Google Pay. Определенная информация также потребуется регуляторам для защиты от мошенничества и предупреждения практики отмывания денег.

«Google Pay никогда не будет продавать ваши данные третьим лицам или делиться историей транзакций с остальной частью Google ради таргетинга рекламы», — отмечается в сообщении компании.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":434,"isAuthenticated":false,"user":null}