Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница
Фото: Envato

Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница

18.08.2022

Время прочтения - 3 мин.

Что произошло с сырьевым рынком за прошедшую неделю? Читайте в нашем обзоре. 

Нефть/газ 

Нефть в конце минувшей недели снижалась вслед за данными о запасах энергоносителей в США. Нефть марки Brent и WTI дешевела в среднем на 0,4%, хотя в моменте и демонстрировала рост после выпуска отчета Международного энергетического агентства (МЭА). 

В начале этой недели нефть усилила падение в среднем на 4% на опасениях замедления роста экономики КНР. В среду цены поднялись после данных о снижении запасов в США, а в четверг слабо менялись после роста накануне. На момент подготовки материала фьючерсы на нефть марки Brent росли на 1,49% до $95,05 за баррель. 

 

Динамика цен Brent в долларах за баррель с 11 по 18 августа. Источник — Bloomberg

 

Фьючерсы на нефть марки WTI поднимались на 1,17% — до $89,25 за баррель. 

Фьючерсы на природный газ дорожали в четверг и пятницу в среднем на 9%, хотя в моменте было зафиксировано небольшое снижение. В начале этой недели рост фьючерсов продолжился. На динамику влияла корпоративная отчетность и выплата дивидендов. 

В среду и четверг цены перешли к снижению примерно на 1%. На них оказали давление прогнозы менее жаркой погоды. В четверг также должен выйти еженедельный отчет Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США по запасам газа. На момент подготовки материала фьючерсы на газ слабо росли на 1,14%, до 9,349 за млн БТЕ.

Золото/медь

В конце прошлой недели золото дешевело в среднем на 0,6%. В начале этой недели цены продолжили снижаться на фоне роста доллара. Также инвесторы ожидают роста учетной ставки Федеральной резервной системы США (ФРС), что негативно для котировок драгметалла.

В среду и четверг котировки золота перешли к коррекции в среднем на 1%. На момент подготовки материала цена фьючерса на золото росла на 0,37%, до $1783,20 за тройскую унцию. 

 

Динамика цен на золото в долларах за тройскую унцию с 11 по 18 августа. Источник — Yahoo Finance

 

Медь в конце прошлой недели росла, но в начале этой перешла к снижению в среднем на 0,3%. Металл пугают перспективы снижения спроса на сырье в Китае — крупнейшем его потребителе. В четверг фьючерсы продолжили падать после публикации протокола ФРС. На момент подготовки материала медь cлабо росла на 1% и торговалась у отметки $3,6245 за фунт. 

Пшеница/кукуруза

В конце прошлой недели цены на пшеницу демонстрировали небольшой рост. Однако в начале этой падали в среднем на 3% под давлением увеличившейся экспортной активности из Украины. Пять судов прибыли в порт Черноморск в среду для погрузки более 70 000 тонн пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. На момент подготовки материала в четверг фьючерсы снижались на 2,69% до $741,50 за тонну.

Динамика цен на кукурузу следовала за пшеницей. На их снижение на этой неделе повлияли дожди на Среднем Западе США, а также экономическая неопределенность в Китае. На момент подготовки материала в четверг фьючерсы на кукурузу падали на 0,88% — до $608,52 за бушель. 

Источники: Reuters, Bloomberg, CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

Ежегодный отчет организации стран-экспортеров нефти противоречит выводам Международного энергетического агентства и других организаций, заявивших о том, что спрос на все виды ископаемого топлива достиг пика, а спрос на нефть стабилизируется в середине следующего десятилетия.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3964,"isAuthenticated":false,"user":null}