Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница
Фото: Syngenta Digital

Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница

29.07.2022

Время прочтения - 3 мин.

Что произошло с сырьевым рынком за прошедшую неделю? Читайте в нашем обзоре. 

Нефть/газ

В конце прошлой недели, в пятницу, нефть марок Brent и WTI перешла к росту после активного снижения в предыдущие два дня.

В понедельник нефть вновь начала падать на опасениях трейдеров в отношении перспектив экономического роста и спроса на энергоресурсы. Во вторник цены стали подниматься, хотя в среду утром опять перешли к снижению после выхода данных Американского института нефти (API). Они показали резкое уменьшение запасов в США.

В среду вечером нефть наметила тенденцию роста, которая продлилась и в четверг. В пятницу котировки меняются разнонаправленно, инвесторы оценивают данные о ВВП США за второй квартал. Экономика сократилась на 0,9% в пересчете на годовые темпы. Стоимость фьючерсов на Brent падала на 0,22%, на WTI — росла на 0,29%.

Газ так же, как и нефть, в пятницу показывал рост, который продолжился в понедельник и вторник. Скачок цен на сырье повлекло объявление 25 июля «Газпрома» об остановке одной из турбин «Северного потока». В среду цены перешли к корректировке и в четверг показывали снижение. В пятницу фьючерсы на газ поднимались на 0,70%.  

 

График стоимости газа с 25.07 по 29.07 (USD / МВт·ч). Источник — Yahoo Finance

 

Золото/медь

Золото и медь в конце прошлой недели продемонстрировали крупнейший недельный рост с мая. Поддержку металлам оказало снижение доходности американских гособлигаций.

В понедельник золото стабилизировалось, а медь продолжила расти, пока инвесторы оценивали перспективы ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США. Во вторник, среду и четверг цены на металлы также демонстрировали положительную динамику. В четверг стало известно, что мировой спрос на золото во 2-м квартале года составил 948 тонн. Это на 8% меньше, чем в апреле – июне прошлого года.

В пятницу золото продолжило подниматься в цене на 0,59%, медь в то же время снизилась на 0,54%. 

Пшеница/кукуруза

На рынке пшеницы и кукурузы в конце прошлой недели наблюдалась сильная волатильность на фоне подписания соглашения о разблокировании портов Украины. В прошлую пятницу цены на зерновые снижались, но в начале этой недели перешли к восстановлению. 

В понедельник фьючерсы на пшеницу и кукурузу резко выросли, поскольку ракетные удары по Одессе поставили под сомнение возможность реализации соглашения по вывозу зерна с территории Украины. 

Однако к вечеру рост сменился снижением после ухудшения прогнозов по урожаю в США и увеличения риска рецессии. Во вторник, среду и четверг рост в основном продолжался, с небольшими «провалами» под середину-конец дня. 

В пятницу фьючерсы на пшеницу поднимались на 0,80%, на кукурузу — на 0,79%. 

 

График стоимости пшеницы с 25.07 по 29.07 (USD/бушель). Источник — Yahoo Finance

 

Источники: Bloomberg, Reuters, Yahoo Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

Ежегодный отчет организации стран-экспортеров нефти противоречит выводам Международного энергетического агентства и других организаций, заявивших о том, что спрос на все виды ископаемого топлива достиг пика, а спрос на нефть стабилизируется в середине следующего десятилетия.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3845,"isAuthenticated":false,"user":null}