Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница
Фото: Flickr

Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница

25.08.2022

Время прочтения - 3 мин.

Что произошло с сырьевым рынком за прошедшую неделю? Читайте в нашем обзоре.

Нефть/газ

В конце прошлой недели цены на нефть демонстрировали неустойчивость, снижаясь в среднем к пятнице на 2%. Инвесторы были обеспокоены развитием ситуации вокруг иранской ядерной сделки, а также высокой вероятностью рецессии в мире. 

В начале этой недели котировки перешли к росту в среднем на 1% на опасениях сокращения добычи ОПЕК+. Также рынок следит за ситуацией в Китае, крупнейшем импортере нефти. Власти провинции Сычуань не продлили ограничения на поставку электроэнергии предприятиям.

На момент подготовки материала нефть марки Brent росла на 0,21%, до $101,21 за баррель, WTI — на 0,20%, до $95,08 за баррель. 

 

Динамика цен на нефть WTI с 18 по 25 августа в долларах за баррель. Источник — Investing.com

 

Фьючерсы на природный газ росли в конце прошлой и в начале текущей недели в среднем на 3%. Во вторник они немного снижались, но уже в среду вновь демонстрировали рост на 1,5%. Газ начал дорожать после того, как проблемы с поставками СПГ из США и Сахалина обострили конкуренцию Европы и Азии. На момент подготовки материала в четверг фьючерсы опять начали дешеветь — на 0,51%, до $9,282 за млн БТЕ. 

Золото/медь

После небольшого снижения в конце прошлой недели котировки золота перешли к росту в начале этой. Они поднимались в среднем на 0,15% до среды, после чего вновь стали дешеветь на 0,18%. Ралли золота взяло паузу, пока инвесторы оценивают противоречивые макроэкономические данные со всего мира. Также они ожидают решения Федеральной резервной системы США (ФРС) по ставке и комментариев главы регулятора Джерома Пауэлла. 

На момент подготовки материала в четверг золото дорожало на 0,80% — до $1761,80 за тройскую унцию. 

 

Динамика цен на золото с 18 по 25 августа в долларах за тройскую унцию. Источник — Yahoo Finance 

 

Медь, напротив, продолжила в начале этой недели отрицательную тенденцию конца прошлой. Она падала в среднем на 0,4% в понедельник и вторник, а в среду снижение усилилось до 1,5%. Аналитики инвестбанка Goldman Sachs прогнозируют, что цены на медь продолжат падать, и к концу года металл может подешеветь примерно на 26%. 

В четверг медь перешла к росту за счет удешевления доллара к мировым валютам. На момент подготовки материала она дорожала на 1,58%, до $3,7017 за фунт. 

Пшеница/кукуруза

В конце прошлой недели фьючерсы на пшеницу дешевели и только в пятницу продемонстрировали слабый рост. Растущий поток поставок зерна из Украины и прогнозы рекордного урожая в России продолжают оказывать давление на цены. 

В начале этой недели фьючерсы перешли к росту в среднем на 1,7%. Как заявил в комментарии Reuters аналитик Тобин Гори из Commonwealth Bank of Australia, в центре внимания зернового рынка сейчас сообщения Минсельхоза США о ситуации с посевами на Среднем Западе из-за жаркой погоды. На момент подготовки материала в четверг пшеница слабо дешевела на 0,58% — до $790,50 за тонну. 

Фьючерсы на кукурузу следовали за динамикой цен на пшеницу. В начале этой недели они обновили максимум за месяц, подорожав на 2,4% после публикации отчета Минсельхоза США. На момент подготовки материала в четверг, фьючерсы росли на 0,51%, до $667,88 за бушель.

Источники: Reuters, Bloomberg, CNN

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

Ежегодный отчет организации стран-экспортеров нефти противоречит выводам Международного энергетического агентства и других организаций, заявивших о том, что спрос на все виды ископаемого топлива достиг пика, а спрос на нефть стабилизируется в середине следующего десятилетия.

31 октября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Цены на нефть пошли вверх, поскольку Пекин обсуждает смягчение карантинных ограничений для туристов. Власти Китая могут сократить время, которое прибывающие в страну люди должны проводить в обязательном карантине, с 10 дней до 5. На фоне этих обсуждений нефть марки WTI выросла на 1,5% и превысила $85 за баррель.                                                 Нефть увеличивает прибыль, поскольку Китай обсуждает сокращение карантина для путешественников. Источник — Bloomberg   «Возможное о...

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4009,"isAuthenticated":false,"user":null}