Omicron провоцирует ФРС

Omicron провоцирует ФРС

29.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

В случае неконтролируемого роста инфляции жесткие меры ФРС будут очень негативными для рынков. В США нет практически ни одного инструмента, не зависящего от регулятора. Однако продолжение мягкой политики принесет всем гораздо большую пользу.  

Декабрь оказался беспокойным для инвесторов. Фондовые индексы колебались вслед за экономической статистикой и данными о заболеваемости коронавирусом. Повышенная передаваемость Omicron вызвала опасения по поводу снижения спроса и возможных локдаунов.

«Однако плохие новости об Omicron могут быть хорошей новостью для рынков, потому что они дают ФРС стимул для продолжения очень мягкой денежно-кредитной политики. И наоборот, слишком много хороших новостей для реальной экономики на самом деле может быть очень плохо для рынков», — считает соучредитель и генеральный директор Opimas Октавио Марензи.

В декабре Omicron стремительно распространился по США. На сегодняшний день новый вариант коронавируса составляет более 40% общих случаев выявленного заболевания. Но Марензи продолжает утверждать, что макроэкономические последствия от вируса могут быть положительными.

Прежде всего, рынки сейчас обеспокоены политикой ФРС. Столкнувшись с исторически высокими темпами инфляции, а ноябрьский показатель 6,8% был наивысшим с конца 1970-х годов, ФРС объявила в середине декабря, что через несколько месяцев начнет досрочно сворачивать программы по борьбе с COVID, связанные с покупкой активов.

Если в следующем году инфляция вырастет из-под контроля, ФРС может быть вынуждена агрессивно повысить ставки. В этом случае аналитик прогнозирует бегство капитала в краткосрочные инструменты и банковские депозиты.

Но если Omicron всерьез угрожает компаниям, которые уже борются с нехваткой рабочей силы и растущими материальными и трудовыми затратами, то ФРС может быть менее склонной к жесткой денежно-кредитной политике?

«Я не думаю, что у нас будут действительно серьезные локдауны, и экономика резко остановится из-за Omicron. Но давайте представим, что произойдет что-то среднее. Раздражение средней тяжести позволяет ФРС продолжать мягкую денежно-кредитную политику, и это будет очень хорошо для рынков», — настаивает Марензи.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Ведущие криптовалюты упали в цене после сообщения о том, что ФРС США четвертый раз подряд повысила ключевую ставку на 75 б. п. Потери понесли и мемные криптовалюты Dogecoin и Shiba Inu, которые несколько дней росли на новостях о покупке Маском Twitter. Чиновники ФРС единогласно проголосовали в среду за повышение базовой процентной ставки на 75 б. п., доведя общую ставку до 15-летнего максимума с диапазоном в 3,75-4%. На этих новостях практически все криптовалюты из ТОП-10 начали падать. На мом...

3 ноября 2022 г.

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китайские власти продолжают политику ограничений, связанную с пандемией COVID-19. А рост случаев заболевания до самого высокого с августа не способствует ослаблению мер даже перед знаковым съездом Компартии Китая. По официальным данным, 9 октября по всему Китаю было зарегистрировано 1 939 случаев заболевания коронавирусом, что является самым высоким показателем с 20 августа. С 1 октября во Внутренней Монголии были зарегистрированы тысячи новых случаев, вызванных вирусом BF.7, что превратило ре...

10 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2407,"isAuthenticated":false,"user":null}