Omicron не поддерживает рост золота

Omicron не поддерживает рост золота

29.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

Рост инфляции и преувеличенные страхи по поводу влияния на экономику нового варианта коронавируса поддержали увеличение цен на золото в уходящем году, но дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от курса доллара.

Ниже $1 800 за унцию упала цена на золотые слитки 29 декабря. Стоимость желтого металла снижается второй день подряд и на этот раз опустилась на 0,7%, преодолев психологически важную отметку.

Как уверяют аналитики, разворот стал возможен, поскольку инвесторы переоценили для себя риски воздействия Omicron на глобальную экономику.   

«Штамм коронавируса Omicron это не та болезнь, которую мы наблюдали год назад. И даже пациенты, которые попадают в больницу, проводят там меньше времени», — утверждает иммунолог из Оксфордского университета Джон Белл.  

Несмотря на то, что заболеваемость Covid-19 возвращается стремительными темпами, у нового варианта Omicron все же меньше шансов сокрушить основы системы здравоохранения.

Едва ли не первыми это почувствовали торговцы благородным металлом, которые прогнозируют золоту широкий диапазон колебаний вследствие вялых торгов в период рождественских и новогодних праздников.

«Инфляции, геополитические факторы и рост числа случаев нового варианта Covid-19 поддержали цены на золото, но дальнейшее направление зависит от курса доллара. Мы можем ожидать, что на данный момент цены будут в диапазоне от $1 775 до $1 825 за унцию», — считает директор Commtrendz Risk Management Services Pvt Гнанасекар Тиагараджан.  

По итогам года ожидается, что после прошлогоднего рекорда торговля золотыми слитками впервые за три года пойдет на убыль. Этому будет способствовать сокращение закупок золота центробанками. Население также не столь охотно будет вкладывать сбережения в украшения и банковские слитки, предпочитая им другие жизненные стимулы.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2402,"isAuthenticated":false,"user":null}