Итоги недели на крипторынке: опасения по поводу Binance
Фото: Freepik

Итоги недели на крипторынке: опасения по поводу Binance

19.12.2022

Время прочтения - 10 мин.

В очередной раз надежды на скорое восстановление рынка не оправдались. На этот раз всему виной стала нарастающая паника относительно стабильности и обеспеченности резервами криптобиржи Binance.

Обзор рынка

Крах FTX получил продолжение в виде стресс-теста для крупнейшей централизованной криптобиржи Binance. Инвесторы демонстрируют крайне скептичное отношение к новому подходу proof-of-reserves и выводам, представленным аудиторской компанией Mazars. Капитализация проектов Binance продолжает стремительно снижаться. Частично отток средств с ее сервисов отражается и на других ведущих проектах. Общий объем крипторынка скорректировался до $806,1 млрд (-4,2%). Участники рынка остаются под влиянием высоких процентных ставок и общей неопределенности на рынке. Киты и ходлеры продолжают накапливать наиболее перспективные монеты, но риски еще одной волны капитуляции по-прежнему сохраняются. Развитие ситуации с Binance может выступить индикатором тренда на рынке на последующие недели.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: снижение продолжается. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 19 декабря текущая цена ВТС составляет $16 710 (-2,3% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) очень значительно вырос и достиг 42,0%. Инвесторы серьезно опасаются очередного обвала и практически не видят достойных альтернатив самой первой криптовалюте, эффективно выступающей наиболее консервативной инвестицией в такие периоды. До устойчивого разворота крипторынка можно ожидать и дальнейшего укрепления относительных позиций BTC по сравнению с альткоинами.

Процент предложения биткоина в прибыли играет важную роль в корректной оценке текущей стадии крипторынка. В частности, данный показатель вновь превысил 50%, что говорит о том, что самая глубокая фаза капитуляции уже позади, хотя это и не гарантирует, что она еще не повторится в ближайшее время. Активность ходлеров и долгосрочных инвесторов приводит к тому, что даже краткосрочная стабилизация курса BTC приводит к росту предложения в прибыли. Многие держатели ориентируются на фундаментальные показатели и продолжают активно аккумулировать монеты в расчете на высокую долгосрочную доходность.

 

Процент предложения BTC в прибыли: выход из зеленой зоны. Источник — ThuanCapital

 

FUD и неуверенность в способности Binance выполнить все свои обязательства продолжает усиливать отток монет с централизованных бирж. Так, баланс BTC на биржах обновил 4-летний минимум на уровне в 2,24 млн монет. Ситуация на рынке сейчас напоминает локальное дно 2018 года во время предыдущей криптозимы. Активный вывод монет в холодное хранение означает, что давление продавцов будет неизбежно ослабевать. Таким образом, можно ожидать частичного восстановления рынка после ослабления негатива на рынке и большей ясности в отношении ведущих проектов и платформ. Но в краткосрочном периоде отток монет с бирж может продолжиться.

 

Баланс BTC на биржах: минимум за 4 года. Источник — Glassnode

 

Роль ходлеров становится очевидной при более детальном рассмотрении процента предложения BTC с последней активностью в сети более 2 лет назад. В частности, уже более 46% биткоинов не перемещались в сети по меньшей мере несколько лет. Таким образом, ходлеры традиционно корректно оценивают ситуацию на рынке и продолжают активно накапливать монеты. Процент долгосрочных держателей стал стремительно расти, начиная с июля этого года, когда BTC достиг плато на уровне $20 000. Более того, данный тренд значительно усилился в последние недели, так как курс BTC остается значительно ниже цены реализации.

 

Процент BTC с последней активностью в сети более 2 лет: максимум за 22 месяца. Источник — Glassnode

 

Эфир традиционно серьезно страдает от периодов паники и неопределенности на крипторынке. Его цена значительно снизилась за анализируемую неделю — на 6,7%, до $1 180 за монету. Главная причина — минимальная активность в сети и низкий спрос в DeFi и NFT-сегментах. Держатели ETH демонстрируют похожее поведение с владельцами BTC: они спешат вывести свои коины с централизованных бирж, прежде всего с Binance. Количество выводов монет с бирж достигло максимума за последний месяц — 3 766 в час. Паника на рынке достигла максимума со времен краха FTX.

 

Количество выводов ETH с бирж: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Экосистема Ethereum продолжает оставаться стабильной: количество ненулевых адресов возрастает практически линейно. На данной неделе в очередной раз обновлен исторический максимум: новый рекорд составляет 91,6 млн адресов. Следовательно, пользователи продолжают использовать блокчейн главного альткоина. Текущее развитие подтверждает высокую лояльность текущих держателей ETH. Они разделяют подход Виталика Бутерина и ставку на алгоритм консенсуса proof-of-stake, и ходлеры ETH продолжают активно накапливать капитал. Но реализация преимуществ, связанных с масштабируемостью, станет возможной только после радикального возрастания активности на крипторынке.

 

Количество ненулевых адресов ETH: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Реализованная капитализация эфира продолжает снижаться, хотя и меньшими темпами, чем ранее. Сейчас она составляет $164 млрд, что соответствует минимуму за 15 месяцев. Так как рыночный курс все еще находится ниже цены реализации, то данный показатель продолжает падать.

В то же время замедление спада, вероятно, говорит о приближении локального минимума и возможном развороте тренда. Медведи продолжают доминировать, но их давление существенно ослабевает в последнее время. Динамика основных показателей главного альткоина может предопределить тренд и для других проектов, делающих ставку на масштабируемость.

 

Реализованная капитализация ETH: минимум за 15 месяцев. Источник — Glassnode

 

Ведущий стейбклоин, Tether, никак не пострадал от паники, связанной с оттоком средств с криптобиржи Binance. Все дело в том, что достаточность его резервов уже была подтверждена на практике в прошлом месяце после ажиотажного спроса со стороны держателей USDT, вызванного банкротством FTX. Капитализация Tether выросла на 0,7% и достигла $66,1 млрд. USDT остается привлекательной опцией для тех держателей, которые ожидают дальнейшего падения рынка. Трейдеры также предпочитают Tether на фоне проблем у BUSD и других стейблкоинов.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: умеренный рост. Источник — CoinGecko

 

Активизация держателей Tether также наблюдается и в отношении количества новых адресов пользователей. Так, на анализируемой неделе создавали в среднем 1 439 адресов USDT в час, что соответствует максимуму за 13 месяцев. Учитывая тот факт, что эта тенденция сопровождается ростом капитализации стейблкоина, его конкурентные позиции значительно усиливаются. Переток средств из BUSD только усиливает эту тенденцию. Но активность пользователей может стабилизироваться после прояснения ситуации вокруг Binance и ее обеспеченности резервами.

 

Количество новых USDT-адресов: максимум за 13 месяцев. Источник — Glassnode

 

Все криптовалюты из ТОП-10, кроме стейблкоинов, понесли существенные убытки на данной неделе. BNB потеряла 13,3% за 7 дней, и инвесторы предпочитают вывести деньги из монеты криптобиржи, опасаясь повторения краха FTX. С одной стороны, позиции Binance все же намного прочнее. С другой стороны, резервов может оказаться менее 100%. Поэтому при дальнейшем нарастании паники могут возникнуть проблемы с ликвидностью и платежеспособностью. Также значительные потери понесли Dogecoin (-16,5%), Cardano (-14,1%) и Polygon (-10,1%). Спрос на мемкоины и проекты, предлагающие расширенную масштабируемость, находится на минимальном уровне.

 

Динамика курса BNB/USD за неделю: значительное падение. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Tether прекратит выдачу обеспеченных кредитов с целью повысить ликвидность — CoinTelegraph.
  • Базельский комитет разработал новые требования по инвестированию в криптовалюты банковскими учреждениями — CoinDesk.
  • Сэм Бэнкман-Фрид был арестован властями Багамских Островов — CoinTelegraph.
  • Фан-токен сборной Аргентины по футболу обвалился, несмотря на победу на Чемпионате мира — BeInCrypto.
  • Банк Англии использует «проверку концепции» (proof-of-concept) при тестировании CBDC — CoinTelegraph.
  • Около $5 млрд вывели за выходные с криптобиржи Binance — DailyHodl.
  • Microsoft последовал примеру Google и Amazon и запретил майнинг криптовалют на своих сервисах без согласования с компанией — CoinDesk.

Мнения экспертов

Аналитик Forbes Дэн Эшмор отмечает, что ситуация вокруг Binance остается крайне непростой. Инвесторы не доверяют proof-of-reserves и продолжают выводить средства. При негативном сценарии возможен очередной обвал на крипторынке. Эксперты инвестиционной компании BlackRock также полагают, что криптоиндустрия еще не сможет перейти к фазе восстановления. Учитывая, что ФРС продолжает повышать ставки, а риски рецессии нарастают, отрасль может продолжить корректироваться. Аналитики FX Street считают, что формируется сильный уровень сопротивления в районе $16 000–17 000, а локальный минимум может быть даже ниже $14 000. Они делают такой прогноз, основываясь на техническом анализе и наблюдаемых медвежьих фигурах.

Ожидания на текущую неделю

На крипторынке состоялся так называемый ложный прорыв: цена BTC краткосрочно превысила важный ценовой уровень в $18 000, но не смогла там закрепиться. Ценовой уровень в $17 000 также не может пока составить необходимую поддержку биткоину. Поэтому инициатива вновь полностью переходит к медведям, которые попытаются в очередной раз штурмовать важные уровни поддержки. Их целевой уровень — локальный минимум этого цикла в $15 600.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Можно ожидать высокой волатильности на текущей неделе. Рынок, вероятно, будет крайне чувствительным к ситуации вокруг Binance. В случае нарастания паники и недостаточности резервов, возможно резкое падение и даже обновление минимумов. В случае положительного разрешения вызовов перед крупнейшей криптобиржей, вероятно плавное восстановление и закрепление цены BTC выше $17 000. Киты также могут оказывать серьезное воздействие на ценообразование в таких условиях.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, FX Street

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4890,"isAuthenticated":false,"user":null}