ОПЕК+ договаривается об увеличении нефтяной добычи

ОПЕК+ договаривается об увеличении нефтяной добычи

01.07.2021

Время прочтения - 3 мин.

Россия и Саудовская Аравия заключили предварительное соглашение о постепенном увеличении добычи сырой нефти на 2 млн баррелей в день. Об этом сегодня, 1 июля, сообщает Bloomberg. Окончательное решение по срокам и объемам будет принято после завершения ядерной сделки между США и Ираном.

C начала года цена на нефть выросла почти на 50%. Восстановление спроса после пандемии опережает рост поставок нефти странами группы ОПЕК+. При этом подорожание энергоносителей, наряду с ростом цен на другие сырьевые товары, сейчас является одним из факторов, разгоняющих инфляцию.

 

С начала года цена на сырую нефть увеличилась почти на 50%. Источник — Minfin

 

С мая по июль коалиция из 23 нефтедобывающих стран уже начала добавлять на рынок около 2 млн баррелей в сутки. Теперь перед членами организации стоит вопрос: следует ли продолжать это делать до конца года?

Данные ОПЕК показывают, что излишки нефти, накопленные во время пандемии, уже исчерпаны, а ее запасы вернулись к среднему уровню. Этот фактор является важным аргументом для стран, желающих увеличить поставки.

«По сравнению с первым полугодием, во втором спрос на нефть увеличится на 5 млн баррелей в день», — заявил во вторник генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо.

Переговоры об увеличении нефтедобычи еще не завершены; детали уточняются. Однако, предположительно, поставки сырой нефти с августа по декабрь могут быть увеличены на 2 млн баррелей в сутки.

По словам источников, связанных с переговорами, реализация соглашения между Саудовской Аравией и Россией будет зависеть от статуса переговоров между Ираном и США, связанных с ядерной программой Исламской Республики и прекращением санкций, действующих в отношении Ирана.

Если США и Иран достигнут консенсуса, существует риск значительного притока поставок. На этот случай члены нефтяного картеля готовы продлить срок действия ограничения добычи до декабря 2022 г. Но если цена на нефть продолжит расти и дальше, участники ОПЕК+ опасаются испортить отношения с крупными потребителями, включая США и Индию.

На прошлой неделе министр нефти и природного газа Индии, которая является третьим по величине импортером нефти в мире, Дхармендра Прадхан, откровенно заявил официальным лицам ОПЕК, что высокие цены на нефть «усиливают инфляционное давление».

«Пока в Вашингтоне тихо. Но по мере приближения нефти к отметке $80 за баррель появляется тревога, вызываемая возможными рисками для восстановления экономики», заявил в интервью Bloomberg Television президент Rapidan Energy и бывший чиновник Белого дома Боб МакНалли.

Как ранее сообщал портал iSpace.news, аналитики оптимистично оценивают будущее нефти на фоне массовой вакцинации населения. Котировки маркерного сорта Brent могут превысить $80 за баррель уже к середине года.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2007,"isAuthenticated":false,"user":null}