Оптимизм зашкаливает: в США стартует сезон отчетности

Оптимизм зашкаливает: в США стартует сезон отчетности

13.07.2021

Время прочтения - 4 мин.

Внимание финансистов в эти дни приковано к Уолл-стрит. Там начинается публикация корпоративной отчетности крупных компаний за 2К2021. Цифры покажут состояние бизнеса через год после того, как пандемия ввергла мир в глубокую рецессию. Насколько точными окажутся прогнозы аналитиков?

Парад данных

Инвесторы на этой неделе проанализируют результаты деятельности таких крупных банков, как JPMorgan Chase & Co и Bank of America, а также тяжеловесов от PepsiCo до Delta Air Lines и UnitedHealth Group.

Размер их прибыли даст финансистам представление о том, как гиганты справляются с последствиями пандемии.

Аналитики прогнозируют, что прибыль компаний из S&P 500 во 2К2021 г. выросла на 64% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это, по данным FactSet, станет самым высоким показателем более чем за 10 лет. Однако не стоит забывать, что рост будет измеряться со времени, когда большая часть экономики США была остановлена пандемией, и многие компании констатировали резкое снижение доходов.

Эксперты ожидают, что предприятия финансового и промышленного сектора, сдерживаемые экономическим спадом, удвоят прибыль по сравнению с тем же периодом в 2020 году. Согласно прогнозам, для S&P 500 во втором квартале она составит 11,8%, что выше среднего показателя за пять лет, находящегося на уровне 10,6%.

 

 

В четверг котировки акций компаний из индекса S&P 500 почти в 22 раза превышали ожидаемую в течение следующих 12 месяцев прибыль, что больше среднего показателя за 5 лет (18).

 

 

Любопытно, что в последние месяцы прогнозы финансовых аналитиков стали еще оптимистичнее. Этому способствовали заявления ряда крупных компаний о том, что их прибыль будет выше прогнозируемой.

Обычно все случается с точностью до наоборот — руководство предприятий стремится понизить ожидания инвесторов перед вступлением в сезон отчетности.

«Причина проста: скорость и устойчивость восстановления сегодня результативнее, чем прогнозировалось три месяца назад», объясняет Хэл Рейнольдс, главный инвестиционный директор Los Angeles Capital Management.

На фоне оптимизма чиновники Федеральной резервной системы (ФРС) уже предположили на июньском заседании, что им придется сократить поддержку экономики страны раньше запланированного срока.

Проблемы уже не за горами

А вот инвесторы не спешат радоваться и потирать руки в преддверии большой прибыли. Они усмотрели угрозы, которые вполне реально могут возникнуть в самое ближайшее время. Речь идет о нехватке рабочей силы, узких местах в цепочке поставок и очень заразном «дельта»-варианте коронавируса.

Ралли гособлигаций ultrasafe привело к тому, что доходность эталонных 10-летних казначейских бумаг США опустилась ниже 1,3% на прошлой неделе, показав в четверг самый худший результат с февраля этого года.

 

 

Восстановление экономики после пандемии вызвало всплеск потребительских цен. Поэтому инвесторы хотят знать, как более высокие затраты на все — от материалов до рабочей силы — повлияют на прибыль корпораций.

К примеру, акции гиганта доставки FedEx упали на 3,9% на следующий день после июньского отчета о прибылях. Тогда руководители компании заявили, что трудности с наймом комплектовщиков пакетов привели к увеличению расходов на заработную плату и вызвали падение эффективности работы.

А вот бумаги Darden Restaurant выросли на 3,2% на следующий день после того, как материнская Olive Garden превысила оценки прибыли. И это — даже несмотря на то, что компания указала в отчете на рост цен на продукты питания и расходов на рабочую силу.

 

Источник: WSJ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2084,"isAuthenticated":false,"user":null}