Oracle вступает в гонку за TikTok

Oracle вступает в гонку за TikTok

18.08.2020

Время прочтения - 2 мин.

Oracle Corp в начале недели провела предварительные переговоры с ByteDance — китайским владельцем TikTok — с целью возможной покупки активов приложения в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Популярности TikTok нет границ

И хотя стороны не комментируют информацию о переговорах, стало известно, что Oracle вышла на связь с некоторыми американскими инвесторами, имеющими доли в китайском гиганте. Речь идет о General Atlantic и Sequoia Capital.

Напомним, что Oracle Corp — американская корпорация, основанная в 1977 году. Это второй по объему доходов производитель программного обеспечения для организаций, а также крупнейший поставщик серверного оборудования.

Компания специализируется на выпуске систем управления базами данных, связующих воедино ПО и бизнес-приложения. Наиболее известный продукт — Oracle Database. Подразделения компании, основанной 43 года назад, расположены более чем в 145 странах. Штаб-квартира находится в штате Калифорния, США, а ее годовой оборот исчисляется десятками миллиардов долларов.

Сильные конкуренты 

Ранее сообщалось, что заинтересованность в приобретении американских операций TikTok демонстрирует и Twitter Inc. Однако фаворитом в борьбе за заключение гипотетической сделки остается Microsoft Corp.

Кроме того, американская технологическая компания всерьез рассматривает возможность установления контроля над глобальными операциями TikTok за пределами США и Канады — в Европе и Индии.

ByteDance, в свою очередь, выступает против идеи продажи любых активов, кроме тех, что находятся в Соединенных Штатах, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

С серьезными проблемами китайская команда столкнулась после того, как президент США Дональд Трамп потребовал от ее руководства отказаться от американских активов (в т.ч. от видео-приложения) в течение 90 дней, объяснив давление на TikTok беспокойством за сохранность персональных данных, обрабатываемых компанией.

Источник: reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":440,"isAuthenticated":false,"user":null}