Протокол Ordinals возрождает бычий интерес к BTC?
Фото: Envato

Протокол Ordinals возрождает бычий интерес к BTC?

07.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

Недавно запущенный в основной сети биткоина протокол Ordinals может стать причиной роста транзакционных издержек, но также может служить инструментом повышения спроса на BTC. Такой вывод содержится в пятничном отчете исследовательской фирмы FSInsight.

Ordinals — новый протокол, позволяющий хранить NFT на блокчейне биткоина — был запущен 21 января  разработчиком Кейси Радамором. А уже 1 февраля компания-майнер Luxor сообщила о добыче крупнейшего в истории биткоин-блока, по размеру близкого к максимально допустимым 4 МБ, содержащего NFT Taproot Wizards — лысого бородатого волшебника в солнцезащитных очках.  

«Протокол Ordinals вызвал возрождение интереса к разработке биткоинов и привел к увеличению среднего размера блока по мере того, как к сети присоединяется все больше пользователей», — говорится в отчете FSInsight.

FSInsight признает, что Ordinals и возможность размещения NFT в сети биткоина привели к новым экспериментам в сети. Но также есть опасения, что запись невзаимозаменяемых данных в блокчейн может привести к раздуванию стоимости транзакций.

Как утверждает глава криптостратегии в FSInsight Шон Фаррелл, некоторые догматики биткоин-экосистемы уже выступают за цензурирование транзакций майнерами. Тем не менее есть у Ordinals и очевидные преимущества.

NFT могут быть хорошим источником спроса на блочное пространство, особенно во время роста цифрового актива. Заинтересованной в появлении NFT стороной также являются майнеры, которые в этом случае получат больше средств в виде комиссий за транзакции.

Источник: CoinDesk     

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5273,"isAuthenticated":false,"user":null}