От вечеринок до каннабиса
Фото: Wikimedia Commons

От вечеринок до каннабиса

05.08.2022

Время прочтения - 2 мин.

Государственный Фонд будущего сделал британцев владельцами более 400 компаний, которые без поддержки правительства не имели бы шансов на существование.

В разгар пандемии COVID-19 британское казначейство выступило с инициативой оказать поддержку стартапам, стремящимся привлечь инвестиции, и поддержало в общей сложности 1 190 компаний на £1,14 млрд.

Более трети из них конвертировали господдержку в акционерный капитал и теперь британские налогоплательщики являются совладельцами порядка 400 различных предприятий, среди которых компания по выращиванию медицинской марихуаны Grass & Co, сети спортивных баров Bounce, Flight Club и Puttshack, футбольный клуб Bolton Wanderers и даже предприятие по организации секс-вечеринок Killing Kittens.

Последний выпуск British Business Bank назвал еще 65 компаний с долей государственной собственности, финансировавшихся Фондом будущего. Этот список включает студию видеоигр Just Won’t Die, производителя чайного гриба Flower of Life, разработчика роботизированной технологии для хирургии рака Lightpoint Medical и другие.

«Мы рады видеть, что многие из этих компаний в настоящее время продолжают привлекать капитал в частном секторе, что позволит Future Fund извлечь выгоду из их продолжающегося роста», — утверждает управляющий директор BBB Кен Купер.

Как полагает Купер, в период пандемии вне Фонда будущего эти компании не имели бы возможности привлечь капитал для своего развития, а значит, и шансов на существование.

Источник: The Guardian

Лицензия изображения: Creative Commons Attribution 2.5  



Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

Компания Circle формирует резервный фонд

Компания Circle формирует резервный фонд

Circle, эмитент USD Coin (USDC), объявил о том, что начал инвестировать часть своих средств в собственный резервный фонд, созданный ранее в партнерстве с крупнейшим в мире управляющим активами BlackRock. Этот шаг был необходим Circle для минимизации рисков и гарантированию своим держателям возможности выкупа их монет. Согласно сообщению в корпоративном блоге компании, Резервный фонд Circle (Circle Reserve Fund) является зарегистрированным государственным фондом, управляемым BlackRock. Портфель...

4 ноября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

Национальная валюта Великобритании начала расти

Национальная валюта Великобритании начала расти

На фоне ожидания действий со стороны британского правительства фунт стерлингов и облигации начали восстанавливаться. В понедельник власти Великобритании должны сделать заявление о мерах по поддержке бюджета. А в пятницу Банк Англии завершил свою программу экстренной покупки облигаций.                                             Фунт стерлингов и облигации Великобритании начали восстанавливаться. Источник — Bloomberg   На фоне повышения доходности казначейских облигаций контракты S&P 500 и...

17 октября 2022 г.

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

Стоимость ипотечных кредитов в Великобритании продолжает расти. На прошлой неделе ставка поднялась до самого высокого уровня за последние 14 лет. По данным Moneyfacts Group Plc, средняя двухлетняя ипотека с фиксированной ставкой выросла до 6,31% на прошлой неделе. Это самый высокий уровень с ноября 2008 года. Средняя пятилетняя сделка с фиксированной ставкой закрылась на уровне 6,19%, что является беспрецедентным уровнем с ноября 2009 года.                                                      ...

10 октября 2022 г.

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Фунт стерлингов вырос более чем на 10% по сравнению с минимумами прошлой недели. Однако большинство стратегов предсказывают еще одно падение британской валюты и новый рекордный минимум к концу этого года.

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3887,"isAuthenticated":false,"user":null}