Отмена Libor. Новая проблема тясячелетия  

Отмена Libor. Новая проблема тясячелетия  

13.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

По состоянию на начало 2021 года общая сумма кредитов, заключенных с учетом действия Libor, во всем мире оценивалась в $265 трлн, а ее отмену некоторые финансисты связывали с глобальным сбоем в IT-системах, вследствие перехода от 1999-го к 2000 гг. 


Проблемы Y2K удалось избежать благодаря массовой замене устаревшего программного обеспечения. Однако инвестиции в эту область, по некоторым оценкам, составили $300 млрд. Нечто подобное потребуется для преодоления отмены Libor.

«Сложность отмены ставки Libor аналогична проблеме 2000 года», — утверждает председатель Комитета по альтернативным справочным ставкам (ARRC) ФРС, Томас Випф.

Ставка Libor была изобретена и впервые использована в 1969 году, когда группа банков решала, по какой ставке выдать синдицированный кредит на $80 млн шаху Ирана. Однако в 2008 году достоянием общественности стали факты манипулирования ставкой со стороны крупнейших банков лондонского Сити с целью получения прибыли. И Libor решили постепенно вывести с рынка кредитования, заменив ставками национальных центробанков или другими механизмами.  


ФРС США для замены Libor разработала ставку Sofr, основанную на ежедневных транзакциях в объеме около $1 трлн. Представители регулятора утверждают, что манипуляция ставкой практически невозможна.  


«Многие рынки деривативов, основанные на ставке Libor, уже перешли на новые ориентиры без серьезных сбоев», — сообщил Reuters директор по рынкам Управления финансового надзора Великобритании (FCA) Эдвин Скунинг.

Однако на некоторых кредитных рынках могут быть проблемы, если заемщики пропустили предупреждения о переходе или сознательно отказываются перейти на новую ставку.  
Только в США объем ипотечных кредитов, оцененных с помощью Libor, измеряется $16 трлн. Чтобы урегулировать проблему конгресс США рассчитывает принять новый закон, по которому займы будут переоценены на общих основаниях, а вмешательство судебных органов потребуется лишь в крайнем случае.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Национальный банк Швейцарии потерял более 142,2 млрд швейцарских франков ($142,60 млрд) за девять месяцев 2022 года. Это самые большие убытки финансовой организации за ее 115-летнюю историю. Представители Нацбанка объяснили рекордные убытки ростом процентных ставок и укреплением швейцарского франка. Все это значительно снизило стоимость иностранных инвестиций старейшей кредитной организации. Из-за падения стоимости акций и облигаций Нацбанк потерял около 141 млрд франков. Банковская система Ш...

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2277,"isAuthenticated":false,"user":null}