Отпущение долгов по-французски

Отпущение долгов по-французски

24.02.2021

Время прочтения - 4 мин.

Франция ищет возможность помочь национальному бизнесу, накопившему в период пандемии непомерный уровень корпоративного долга. И выбор Макрона в пользу неординарного решения, разработанного еще в далекие 70-е годы, в равной мере интригует экономистов и правительства государств-соседей. Что же задумали в Париже?

Должники взывают к спасению

Французские власти хотят реанимировать механизм «кредитов совместного участия» или «кредитования при частичной государственной поддержке», легализованные национальным законодательством в 1978 году специальным законом.

Проект, получивший в СМИ название «плана по спасению бизнеса», уже вызвал огромный интерес — как внутри страны, так и у соседей Франции по ЕС.

Детальные подробности этого плана власти огласят в следующем месяце. Однако в целом механизм поддержки сводится к созданию специальных фондов, которые при поддержке и под контролем банков и государства будут предоставлять капитал особо нуждающимся в этом предприятиям.

Участие в общенациональном проекте частных банков позволяет предположить, что некоторое количество денег для спасения местного бизнеса может быть перенаправлено с депозитов населения — при согласии их владельцев, разумеется. Роль государства в проекте заключается в гарантировании до 35% стоимости таких вливаний. На это власти Франции предположительно готовы выделить до €20 млрд.

Кому кредиты, а кому и гранты

Институционные фонды, выделившие средства, смогут стать не только кредиторами, но и временными акционерами предприятий-заемщиков. Ну а государство обещает обеспечить предприятиям условия, которые им не способны предложить коммерческие банки. Как заявил министр финансов Бруно Ле Мэр, ссуды должны иметь срок не менее 8 лет, а некоторые — и 10, а первые выплаты по ним будут начисляться через 4 года.

Таким образом, власти Франции хотят направить сбережения рядовых французов на поддержку малого и среднего бизнеса, в период пандемии накопившего критическую массу корпоративного долга, который уже достиг 21,5% ВВП. Это примерно в 2 раза больше, чем у партнеров Франции по ЕС — Италии, Бельгии и Испании, и в 4 раза больше, чем у Финляндии и Германии.

В период пандемии COVID-19 уровень корпоративного долга французских компаний оказался в 2 раза выше, чем в среднем по ЕС. Источники — Bloomberg, Eurostat и ECB

Помимо этого, Министерство финансов Франции ищет возможность смягчить условия бизнесу по кредитам, которые гарантируются государством. Их объем оценивается в €132 млрд. И правительство даже готово рассматривать возможность конвертации некоторых займов в гранты, т. е. фактически — их списания.

«Развертывание программы (кредитов долевого участия) позволит проверить возможности традиционного банковского сектора, который не привык раздавать подобные продукты небольшим компаниям. Она должна быть такой же эффективной, как и ссуды, гарантированные государством, и потребует от банков мобилизации своих специалистов по частному капиталу», утверждает президент Конфедерации малых и средних предприятий Франции (CPME) Франсуа Асселен, участвовавший в разработке программы спасения национального бизнеса.

Сомнительно-изящный ход

Существует все же неопределенность в вопросе того, как долевые кредиты будут отражаться в финансовой отчетности: с юридической точки зрения они приравниваются к капиталу, но правила бухгалтерского учета рассматривают их как долги. Кроме того, план требует одобрения Еврокомиссии, ведь она осуществляет надзор за соблюдением правил оказания государственной помощи внутри Союза.

Нельзя сбрасывать со счетов и существующие коммерческие риски. По оценке Банка Франции, до 6% кредитов, гарантированных государством, имеют все шансы попасть в категорию безнадежных. А недавнее исследование CPME свидетельствует — 45% компаний малого и среднего бизнеса, взяв в долг, могут оказаться не в состоянии вернуть средства. Однако нынешняя ситуация в экономике подталкивает власти к экстренным мерам.

«Франция выбирает новаторское решение, и делает это по-французски, чрезмерно сложно. Но если вообще ничего не предпринимать, то риск бескрайней волны дефолтов, спровоцированных долговыми обязательствами года COVID-19, станет реальностью»,считает главный экономист Allianz SE Людовик Субран.

«Момент истины приближается стремительно, поскольку по ссудам, выданным почти год назад, необходимо принимать решение — возобновить, продлить или реструктуризировать», — вторит ему Жан Пизани-Ферри, старший научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel и вашингтонского Института международной экономики Петерсона.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":444,"isAuthenticated":false,"user":null}