Oyo Hotel выходит на IPO со скидкой

Oyo Hotel выходит на IPO со скидкой

17.01.2022

Время прочтения - 3 мин.

$9 млрд составит капитализация индийского стартапа Oyo Hotel после того, как основатель компании — 28-летний Ритеш Агарвал — обсудил перспективы IPO с потенциальными инвесторами и согласился на предложение снизить цену компании на 15% с $10 млрд.

Стартап, поддерживаемый японской SoftBank Group Corp, подал предварительную заявку на IPO в конце прошлого года и, как ожидается, получит на этой или следующей неделе разрешение регулирующих органов на размещение акций на бирже в Мумбаи.

Как утверждают источники, близкие к компании, оценка, на которую изначально ориентировалась Oyo Hotel, составляла $12 млрд. Однако коррективы внесли провальный дебют Paytm на фондовом рынке. После того, как в ноябре платежный оператор привлек рекордные 2,4 млрд, его акции быстро упали на 50%. Неопределенность вызывает и ситуация на фондовом рынке США, которая распространяется на другие рынки.      

Хотя и без этого размещение Oyo станет одним из крупнейших IPO со времен Paytm. В своем предварительном документе компания заявила, что планирует привлечь 84,3 млрд рупий ($1,1 млрд) за счет продажи новых акций и некоторых ценных бумаг, принадлежащих существующим инвесторам. SoftBank, владеющий около 47% акций, планирует продать небольшой их процент, а Ритеш Агарвал, которому принадлежит около трети акций, не собирается выставлять их на продажу.

В подростковом возрасте Ритеш Агарвал бросил колледж и путешествовал по стране, чтобы разобраться в проблемах инфраструктуры жилья в Индии. После этого он основал Oyo Hotel —  стандартизированную сеть отелей и арендуемых домов с индийской спецификой, предоставляя как дополнительные услуги постельное белье премиум-класса и высокоскоростной доступ в Интернет. Сейчас бренд OYO является очень известным в отельном бизнесе Индии.  

Основатель SoftBank Масаеси Сон стал одним из первых, кто поддержал молодого бизнесмена и даже лично гарантировал Агарвалу кредит в размере $2 млрд. После этого Oyo Hotel начала развиваться в США и Японии. Однако пандемия остановила расширение стартапа, заставив Агарвала отказаться от многих рынков и уволить тысячи сотрудников.

Сейчас стартап пересмотрел свою бизнес-модель и сосредоточился на продаже программного обеспечения и услуг поддержки гостиничным операторам, курортам и владельцам домов. Он также предоставляет путешественникам платформу для бронирования жилья, однако больше не предлагает партнерам гарантированный доход.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2520,"isAuthenticated":false,"user":null}