Panasonic предпочел искусственный интеллект Маску

Panasonic предпочел искусственный интеллект Маску

25.06.2021

Время прочтения - 2 мин.

Panasonic Corp, которая совместно с Tesla Inc владеет заводом по производству аккумуляторов для электромобилей, продала свою долю компании Илона Маска за $3,6 млрд. Об этом сегодня, 25 июня, сообщает Bloomberg.

По состоянию на март прошлого года японская компания владела акциями Tesla на сумму около $730 млн. За год ценные бумаги компании подорожали более чем в 5 раз. Это позволило Panasonic хорошо на них заработать.

«Решение о продаже было принято в соответствии с политикой перекрестного владения акциями и принципами кодекса корпоративного управления Panasonic и не повлияет на отношения и партнерство компании с Tesla. Вырученные средства будут использованы для инвестирования в будущий рост», — сообщила пресс-секретарь Panasonic Яёи Ватанабе.

Ранее японская Nikkei сообщила, что средствами от продажи акций Tesla производитель электроники намерен закрыть сделку по покупке американского разработчика программного обеспечения для систем искусственного интеллекта Blue Yonder.

Год назад Panasonic приобрела 20% акций компании, которая специализируется на разработке ПО для улучшения логистических операций на производстве. Стоимость ценных бумаг — $800 млн. После чего капитализация Blue Yonder подскочила до $5,5 млрд.

В апреле нынешнего года японская корпорация решила увеличить свою долю до 100%, согласившись доплатить за Blue Yonder $5,6 млрд. Продавцами выступили компания New Mountain Capital и фонды, управляемые Blackstone Group Inc. С учетом погашения задолженности Blue Yonder стоимость сделки оценивается в $7,1 млрд.

Сделка должна быть завершена до конца 2021 года и будет профинансирована наличными и промежуточным займом.

Как ранее сообщал портал iSpace.news, системы искусственного интеллекта уже научились понимать тексты лучше, чем большинство человеческих индивидуумов, комбинировать ноты и изображения в музыку и видео так, что их можно выдать за труд композитора или съемочной группы. Буквально на наших глазах активно развиваются проекты автономного вождения автотранспорта. Искусственный интеллект все чаще привлекают к анализу рентгеновских снимков, данных МРТ и разработке новых лекарственных препаратов.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Автопроизводитель рассматривает возможность постройки предприятия по переработке лития на побережье залива в Техасе. Это позволит обеспечить компании бесперебойные поставки основного компонента для аккумуляторов на фоне растущего спроса на электромашины. Новый завод Tesla будет заниматься переработкой «сырого материала в пригодное для производство аккумуляторов состояние». Об этом говорится в поданном компанией заявлении в Управление финансового контролера Техаса. Известно, что автопроизводите...

9 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1959,"isAuthenticated":false,"user":null}