Итоги недели на крипторынке: паника и полная капитуляция

Итоги недели на крипторынке: паника и полная капитуляция

20.06.2022

Время прочтения - 11 мин.

Крипторынок пережил еще одну крайне тяжелую неделю. 72 криптовалюты из числа ТОП-100 потеряли более 90% своей капитализации в сравнении с историческими максимумами. Биткоин упал более чем на 70% от своего пика в ноябре 2021 года. Ликвидации и финансовые проблемы лендинговых протоколов, таких как Celsius, а также дальнейший рост учетных ставок, анонсированный ФРС, повышают вероятность затянувшейся «криптозимы».

Обзор рынка

Пробитие нескольких ключевых уровней поддержки, включая психологически важный в $20 000, привел к ликвидации длинных позиций у многих трейдеров. Лендинговые протоколы испытывают проблемы с ликвидностью, что вызывает принудительную продажу криптовалют, находящихся в резерве, при недостатке собственных средств. Капитализация крипторынка снизилась ниже $1 трлн, в то время как на своем максимуме в конце прошлого года она превышала $3 трлн. Кризис затронул все основные сферы крипторынка: DeFi, NFT, Метавселенные и т. д. Только 3 криптовалюты из ТОП-30 смогли показать положительную динамику своей стоимости. Большинство майнеров находятся на грани самоокупаемости, а некоторые и терпят убытки. В целом крипторынок переживает самый масштабный кризис со времени последнего халвинга.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: падение усиливается. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 20 июня текущая цена ВТС составляет $19 921 (потеря 25,7% за неделю), а индекс доминирования биткоина за это же время (по данным TradingView) несколько снизился — до 44,25%. Паника, охватившая крипторынок, серьезно повлияла на стоимость BTC как в связи с пробитием ключевых уровней поддержки, так и из-за сложностей, испытываемых MicroStrategy и другими компаниями, инвестировавшими значительные средства в биткоины.

Процент предложения BTC, генерирующего прибыль (т. е. который был приобретен по цене ниже текущей рыночной стоимости), упал ниже 50%. Такая ситуация характерна для локального дна, когда практически все кратко- и среднесрочные держатели терпят серьезные убытки. Многие трейдеры и инвесторы также закрывают свои длинные позиции или продают BTC, усиливая таким образом давление на рынок. Существует вероятность, что процент прибыльного предложения BTC снизится еще больше в ближайшие дни, хотя исторические данные говорят о том, что рынок, как правило, восстанавливается до уровня, когда объем предложения, генерирующего прибыль, превышает объем убыточных BTC.

 

Процент предложения BTC, генерирующего прибыль: снижение ниже 50%. Источник — Glassnode

 

При этом доля крупных транзакций в сети стремительно возросла на анализируемой неделе по следующим причинам. Во-первых, принудительные ликвидации счетов, в том числе крупных компаний, приводят к значительным продажам BTC, что усиливает медвежье давление. Во-вторых, ходлеры и долгосрочные инвесторы, полагающиеся на фундаментальный анализ, понимают, что стоимость BTC крайне близка к локальному минимуму и наращивают покупки в ожидании роста цены в последующие месяцы. Средний транзакционный объем в сети биткоин достиг 5-летнего максимума, и данная метрика подтверждает крайне нетипичный характер нынешней коррекции.

 

Средний объем транзакций в сети биткоин: достигнут максимум за 5 лет. Источник — Glassnode

 

Показатель резервного риска отражает отношение текущей рыночной цены к общему объему средств, аккумулированных долгосрочными инвесторами, придерживающимися стратегии HODL. Когда текущая рыночная стоимость сравнительно низкая, а уверенность долгосрочных держателей высокая, резервный риск минимален, и наоборот. На данной неделе резервный риск снизился до уровня 0,000026, что соответствует абсолютному минимуму за всю историю биткоина. Такой показатель говорит о том, что держатели, решившие приобрести BTC в данный момент, будут нести минимальные риски потерь в долгосрочном периоде.

 

Резервный риск биткоина: достигнут исторический минимум. Источник — Glassnode

 

У Ethereum ситуация развивается еще более проблематично по сравнению с биткоином. Текущая рыночная цена снизилась до $1 073 (-26,3% за неделю). При этом медведи даже краткосрочно опускали ее ниже психологически важного уровня в $1 000. Ходлеры ETH не оказывают пропорциональную поддержку динамике данного токена, а минимальный спрос на DeFi-приложения, NFTs и незначительное использование смарт-контрактов в таких условиях приводит к тому, что объем предложения ETH значительно превышает величину спроса на него. Успешный переход на proof-of-stake может позволить частично решить данную проблему, но ближайшие несколько месяцев могут быть непростыми для главного альткоина. Активность обсуждения Ethereum в социальных сетях возросла, но она связана с рекордно низкими значениями его цены.

 

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Масштаб кризиса Ethereum может быть объективно оценен с помощью динамики количества адресов, терпящих убытки при данном уровне рыночных цен. В частности, более 40,4 млн адресов сейчас терпят убытки. При этом еще в начале этого года данный показатель был на крайне невысоких значениях, и большинство держателей ETH получали значительные доходы от роста стоимости своих токенов. Кардинальное изменение ситуации в последние месяцы объясняет текущую панику и сложности, испытываемые менеджментом Ethereum в попытке нормализовать ситуацию.

 

Количество адресов держателей Ethereum, терпящих убытки: достигнут исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Показатель MVRV отражает отношение рыночной стоимости к реализованной. Он показывает относительные позиции текущей рыночной цены к «справедливой стоимости» актива.

На анализируемой неделе индикатор MVRV снизился до 0,584, что соответствует 2-летнему минимуму. Этот уровень означает, что цена Ethereum может оказаться необоснованно сниженной под влиянием текущей паники. В целом можно ожидать ее частичного восстановления в среднесрочном периоде при отсутствии внешних негативных шоков.

 

Динамика показателя MVRV для Ethereum: минимум за 2 года. Источник — Glassnode

 

Несмотря на стабилизацию своих позиций в предыдущие 2 недели, Tether также значительно пострадал от криптокризиса. Инвесторы практически не видят перспективных направлений для инвестирования, а стейблкоины уже не воспринимаются ими как безрисковые активы. На этом фоне капитализация главного стейблкоина снизилась до $68,0 млрд (-5,8% за неделю). Изменение тренда станет возможным только после нормализации ситуации на крипторынке. В частности, динамика стоимости биткоина будет играть ключевую роль в этом плане.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: значительное снижение. Источник — CoinGecko

 

Несмотря на временные сложности, испытываемые USDT, киты демонстрируют серьезную поддержку Tether на данном этапе. Так, ТОП-1% держателей этого стейблкоина нарастили свои запасы, и доля USDT, контролируемая ими, достигла максимума за 3 года. Данная динамика показывает, что у USDT есть высокие шансы удержать лидирующие позиции в сегменте стейблкоинов, несмотря на возрастающую конкуренцию со стороны USDC и BUSD. В то же время использование USDT малыми держателями существенно снизилось под влиянием паники на рынке.

 

Процент предложения USDT, контролируемого 1% держателей: максимум за 3 года. Источник — Glassnode

 

Все криптовалюты из ТОП-10 — за исключением Solana (+4%) — потеряли в своей капитализации за данную неделю. Polkadot продемонстрировал удовлетворительную динамику, т. к. он снизился всего на 2,6% за данный период. Dogecoin потерял более 9% за неделю и покинул ТОП-10 крупнейших криптопроектов. Тем не менее Илон Маск уже заявил в Twitter, что продолжит поддерживать Dogecoin в будущем. Кроме BTC и ETH, сильно пострадал BNB (-19,3% за неделю), который остается на 5-й позиции в глобальном рейтинге криптовалют. Стоит также отметить значительное падение Avalanche, опустившуюся на 17-е место в связи с резко снизившемся спросом на кросс-платформенные услуги на данном этапе.

События в криптоотрасли

  • Хешрейт биткоина снизился на 9% и достиг минимального значения с октября 2020 года — Wu Blockchain.
  • Торговые платформы FTX, Deribit и BitMEX ликвидировали позиции хедж-фонда Three Arrows Capital на фоне проблем с его ликвидностью и платежеспособностью — The Block.
  • Один из инвесторов в Dogecoin подал иск в размере $258 млрд на имя Илона Маска и его компаний Tesla и SpaceX, обвиняя его в создании и поддержке финансовой пирамиды — Yahoo Finance.
  • Лендинговые платформы Celsius и Babel Finance заморозили вывод криптовалюты со своих сервисов — Business Insider.
  • Circle, компания-создатель USDC, запустила новый стейблкоин на основе евро — Forkast News.
  • Виталик Бутерин выразил мнение, что криптовалюты не смогут полностью вытеснить фиатные деньги как основу современной финансовой системы — CryptoPotato.
  • Испанская авиакомпания Vueling включила 13 цифровых активов в список принимаемых платежных средств для оплаты услуг — CryptoPotato.

 

Инвестиционная стратегия Celsius, которая привела к кризису ликвидности. Источник — Bitcoin Magazine PRO

 

Мнения экспертов

Криптоаналитики анализируют один из самых сокрушительных обвалов в истории биткоина и крипторынка в целом, а также прогнозируют возможные сценарии развития ситуации в будущем. В частности, инвестор и миллиардер Джеф Гандлач выразил опасения о снижении цены BTC до $10 000 в результате вероятного продолжения негативного тренда, сообщает Forbes. Ричард Ушер, Глава OTC Trading, подчеркнул значение финансовых проблем у DeFi-компаний в контексте усиливающейся «криптозимы» и оценил ценовой уровень $20 000 как наиболее устойчивый для биткоина в долгосрочном периоде. При этом аналитики CryptoPotato оценивают диапазон стоимости $17 000–$20 000 как основную поддержку для криптовалюты. Таким образом, есть вероятность, что локальный минимум уже достигнут, создавая предпосылки для восстановления цены BTC в последующие недели.

Ожидания на текущую неделю

Медведи добились полной капитуляции быков и поставили многих майнеров на грань разорения. Главный вопрос в этом контексте: закончилось ли падение крипторынка, или есть вероятность дальнейшего снижения капитализации? На данный момент существует высокая вероятность формирования сильного уровня поддержки в районе $17 500–$18 000. Соответственно, основной ценовой канал может образоваться в диапазоне $17 500–$22 500. Следовательно, ценовая динамика BTC может развиваться в рамках бокового канала как среднесрочная коррекция предыдущего импульсного движения.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: падение до локальных минимумов. Источник — CoinGecko

 

Быки попытаются накопить торговые объемы и использовать стабильный спрос со стороны ходлеров для того, чтобы превысить важный уровень $22 500, что может создать предпосылки для разворота тренда в будущем. Соответственно, медведи могут использовать панику на рынке и ликвидацию лендинговых протоколов для пробоя уровня $17 500 и продолжения пике биткоина. Тем не менее критическая ситуация у большинства майнеров и факт включения регуляторных рисков в текущую цену демонстрируют низкую вероятность значительного снижения цены BTC в ближайшие дни.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Forbes, Glassnode, Santiment, TradingView, Wu Blockchain, CryptoPotato, Bitcoin Magazine PRO, Yahoo Finance, Forkast News, Business Insider, The Block, Twitter-аккаунт Илона Маска

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3579,"isAuthenticated":false,"user":null}