Акционер Peloton предлагает поменять главного велосипедиста

Акционер Peloton предлагает поменять главного велосипедиста

24.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

На 3% выросли акции Peloton 24 января на фоне призывов к увольнению генерального директора компании и предложения инициировать поиски покупателей среди крупных технологических или фитнес-фирм.

Возмутитель спокойствия — компания Blackwells Capital LLC, владеющая менее 5% акций Peloton, призвала к отставке гендиректора и соучредителя — Джона Фоули, и хочет, чтобы акционеры изучили возможность продажи бизнеса. По мнению Blackwells, Peloton может стать привлекательной целью для приобретения крупными технологическими компаниями или фитнес-фирмами.

На прошлой неделе акции Peloton достигли почти двухлетнего минимума после того, как CNBC сообщил, что Peloton временно прекращает производство велосипедов и беговых дорожек.

 

«Поскольку акции сейчас торгуются ниже цены IPO и упали более чем на 80% по сравнению с ее максимумом, становится ясно, что компания, руководители и совет директоров упустили эту возможность», — написал в письме к акционерам главный инвестиционный директор Blackwells Capital Джейсон Айнтаби.

В письме он упомянул Apple Inc, Disney и Nike Inc в качестве потенциальных покупателей, а также обвинил Peloton в «нежелании работать с Комиссией по безопасности потребительских товаров».

Инвестор-активист осуждает Джона Фоули за непоследовательную стратегию и неудачное прогнозирование, а также за отсутствие финансового контроля. В письме говорится, что Фоули ввел инвесторов в заблуждение, заявив, что компании не нужен дополнительный капитал, за несколько недель до размещения акций на $1 млрд.

Сейчас Peloton наняла McKinsey & Co для оценки своего бизнеса. Кроме того, на прошлой неделе компания сообщила о более низкой, чем ожидалось, выручке в размере $1,14 млрд за декабрьский квартал. В заявлении Фоули говорится, что компания предпринимает шаги для улучшения перспектив прибыльности и оптимизации затрат. Гендиректор пообещал предоставить дополнительную информацию о плане сокращения расходов 8 февраля, приурочив это к официальному отчету о прибылях и убытках.

Но несмотря на боевой настрой Blackwells, отстранить основателя и СЕО Peloton будет весьма непросто, учитывая, что по состоянию на 30 сентября 2021 года Джон Фоули и другие инсайдеры, по данным WSJ, контролировали более 80% акций Peloton.  

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2579,"isAuthenticated":false,"user":null}