Украинские переселенцы ежемесячно тратят $2,5 млрд
Фото: Envato

Украинские переселенцы ежемесячно тратят $2,5 млрд

20.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

После начала полномасштабной войны количество активных платежных терминалов в торговой и сервисной сетях уменьшилось на треть, а количество банкоматов — на 20%.

Нацбанк Украины проанализировал состояние платежей с использованием платежных карт. Хотя с первых дней российского вторжения многие торговые сети постарались перейти на наличные, ситуация постепенно восстанавливается. Так, по итогам апреля, по сравнению с довоенным периодом количество операций сократилось на 15%, до 550 млн в месяц. При этом их сумма возросла на 2%, что очевидно связано с инфляцией и возросшим объемом социальных выплат.

Объем платежных операций в апреле, по данным НБУ, составил ₴450 млрд. Из них 75 млрд, т. е. каждая шестая гривна, была оплачена за пределами Украины. С помощью карт, эмитированных украинскими банками, вынужденные переселенцы оплачивали товары через POS-терминалы или снимали наличную валюту в банкоматах.

Внутри Украины, по сравнению с довоенным январем 2022 года, количество операций уменьшилось на 20% — до 505 млн, и на 10% — по объему.  

«Такое сокращение в условиях войны не является значительным и свидетельствует, что украинская финансовая система продолжает стабильно функционировать, а граждане имеют возможность обеспечивать свои финансовые потребности», — отметили в НБУ.

Поэтому если в первые недели войны украинцы массово обналичивали деньги в банкоматах, то затем ситуация стабилизировалась.  

По данным Приватбанка, количество оплат покупок помощью терминалов в мае выросло на 21%, до 177 млн. В апреле банк зафиксировал 146 млн транзакций.

Источники: НБУ, РБК-Украина

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3586,"isAuthenticated":false,"user":null}