Первое судно-зерновоз отправилось из Одессы 1 августа
Фото: Freepik

Первое судно-зерновоз отправилось из Одессы 1 августа

01.08.2022

Время прочтения - 2 мин.

Первое судно с зерном, отправившееся из Украины с начала вторжения России, покинуло порт Одессы в 08:30 утра (04:30 GMT) понедельника в соответствии с соглашением о гарантированном безопасном проходе. Об этом информировало министерство обороны Турции, добавив, что за ним последуют другие суда.

По данным министерства, судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне, груженное кукурузой, направится в Ливан. Отправление корабля стало возможным после того, как в июле Москва, Киев, Анкара и ООН подписали соглашение об экспорте зерна и удобрений. Сделка направлена ​​на обеспечение безопасного прохода партий зерна в Черноморск, Одессу и порт Южный.

«Было согласовано, что грузовое судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне, которое загружено кукурузой, вышло из порта Одесса 1 августа и направилось в Ливан», — сообщили в Минобороны Турции. 

Представители президента Украины Владимира Зеленского заявили, что в черноморских портах Украины стоит 17 судов почти с 600 000 тонн груза. Из них 16 судов перевозили украинское зерно общим тоннажем около 580 тыс. тонн.

Украинские морские перевозки приостановились с февраля, что привело к росту мировых цен на зерно, растительное масло, топливо и удобрения.

Москва отрицает свою ответственность за продовольственный кризис, обвиняя западные санкции в замедлении экспорта и Украину в минировании подходов к своим портам.

В рамках соглашения в Стамбуле был создан координационный центр для наблюдения за судами, отбывающими из Украины, и проверки прибывающих судов на наличие оружия. В центре работают делегации ООН, России, Украины и Турции.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Цены на пшеницу в этом году взлетели на 60%! В чем причины продовольственного кризиса? Как инвесторам заработать на следующем скачке цен на зерновые, ведь он, скорее всего, произойдет в 2023 году?

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3856,"isAuthenticated":false,"user":null}