Первый стейблкоин BRC-20
Фото: Freepik

Первый стейблкоин BRC-20

26.05.2023

Время прочтения - 2 мин.

Новый токен BRC-20 претендует на роль основной расчетной единицы при покупке и продаже ординалов.   

Согласно данным Dune, общее количество Ordinals в блокчейне Bitcoin уже перевалило за 9 млн. Причем около 6,5 млн из них были отчеканены в мае.

 

Рост Ordinals с декабря 2022 года по настоящее время. Источник — Dune

 

В настоящее время на Ordinals приходится основная часть торгов в сети биткоин, а сам блокчейн стал второй после Ethereum сетью для торговли NFT, опередив Solana и Polygon.

По состоянию на 26 мая общее количество токенов BRC-20, куда входят надписи и мемкоины в блокчейне биткоина, превысило 24 677 единиц, а их рыночная капитализация достигла $447 млн.

На фоне этой неутихающей активности стартап Stably представил свой вариант токена BRC-20 — Stablecoin-as-a-Service (SCaaS), который привязан 1:1 к американскому доллару и претендует на роль лучшего способа оплаты для трейдеров, осуществляющих операции с ординалами и другими активами BRC-20.

Партнером Stably по запуску Stably USD является финтех-провайдер Prime Trust. Особенностью стейблкоина является соответствие политике KYC/AML, т. е. идентификация личности пользователей. Благодаря этому транзакции Stably USD будут возможны в электронных системах платежей Fedwire и SWIFT в более чем 200 странах и регионах.  

Эмитент токена Stably уверяет, что новый токен BRC-20 может изменить правила игры для ординалов и всей сети Bitcoin. Впрочем, это все же не первая попытка компании запустить стейблкоин.

Аналогичный проект Stably в блокчейне Ethereum под названием StableUSD пока что имеет очень скромную капитализацию в $473 526 и ни одной сделки за последние 24 часа.

Источник: AMB Crypto

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6054,"isAuthenticated":false,"user":null}