Pfizer заработала $36 млрд

Pfizer заработала $36 млрд

10.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

$36 млрд составили в 2021 году продажи вакцины Pfizer от COVID-19. Это самый высокий годовой показатель для одного фармацевтического продукта. В 2022 году ожидается, что продажи препарата составят $31 млрд.

Теперь Pfizer стремится расширить франшизу mRNA за счет укрупнения бизнеса. Руководство компании особенно заинтересовано в лекарствах, которые могли бы принести пользу не только в области инфекционных заболеваний, но и в сфере редких наследственных болезней и онкологии.

Сегодня, 10 января, Pfizer Inc и компания из Кембриджа — Beam Therapeutics Inc — объявили о создании альянса стоимостью почти $1,4 млрд для разработки лекарств от редких генетических заболеваний.

В соответствии с четырехлетним договором Beam Therapeutics получит аванс на $300 млн. На эти деньги компания разработает для Pfizer до трех препаратов-кандидатов для лечения редких наследственных заболеваний печени, мышц и центральной нервной системы.

Beam занимается исследованиями с использованием технологии редактирования базы данных и манипуляции ДНК. Базовое редактирование — это метод изменения отдельных букв генетического кода, который, как считают в компании из Кембриджа, может привести к чрезвычайно точным изменениям в командах по созданию клеток и тканей. Поскольку ДНК меняется целенаправленным образом, этот метод сопряжен с меньшим риском побочных эффектов, чем подходы к редактированию генома Crispr.

О сделке было объявлено в первый день конференции JPMorgan Health Care 2022 года, которая проводится онлайн из-за вспышки Omicron в США.

«Мы рассматриваем сотрудничество с Beam как возможность продвинуть следующее поколение терапии редактирования генов — захватывающий научный рубеж, потенциально ведущий к трансформации людей, живущих с редкими генетическими заболеваниями», — заявил главный научный сотрудник Pfizer Микаэль Долстен.

Вакцина Pfizer от COVID-19 стала для компании из Нью-Йорка огромным глобальным успехом. На фоне роста продажи препарата акции Pfizer выросли в 2021 году почти на 60%, тогда как ценные бумаги Beam упали на 2,4%.

Источник: Bloomberg.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2466,"isAuthenticated":false,"user":null}