Исторический пик мирового оптимизма: акции, золото, нефть

Исторический пик мирового оптимизма: акции, золото, нефть

25.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Во вторник фондовый индекс Dow Jones Industrial Average в первый раз в истории своего существования превысил отметку в 30 000 пунктов. Демонстрируют рекорды и европейские индексы. Нефть впервые с 5 марта поднялась до максимальной цены. На положительную динамику рынков повлияли долгожданные новости о разработке вакцин от COVID-19 и стабилизациии ситуации с президентскими выборами в США. Однако для золота (в краткосрочной перспективе) не все так радужно. С исторического максимума в $2 100 цена металла снизилась до отметки в $1 800 за унцию.

Dow Jones творит историю — 30 000 пунктов

Как свидетельствуют данные биржевых торгов, во вторник вечером Dow Jones вырос до 30 030,49 пунктов (на 1,48%), индекс S&P 500 — до 3 630,2 (на 1,47%), индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — до 11 996,63 (на 0,98%).

Ралли вторника также привело к росту индекса Dow Jones более чем на 13% за месяц. И это рекордный месячный показатель с 1987 года.

Boeing и Chevron прибавили по 3,9% и 3,3% соответственно, внося свой вклад в рост индекса Dow Jones. В S&P 500 самым результативным сектором оказалась энергетика — 4,2% прироста.

Массовый оптимизм набирает обороты

На подъем рынка повлияли положительные новости об успешных испытаниях вакцин от коронавируса. В этом месяце Moderna, BioNTech и Pfizer анонсировали высокую эффективность своих препаратов. В понедельник к ним присоединилась и британская AstraZeneca. По итогам промежуточных тестов она сообщила об эффективности своей вакцины в пределах от 70% до 90%.

Дополнительным стимулом для оптимизма инвесторов стали новости о фактическом признании демократа Джо Байдена победителем прошедших президентских выборов. Теперь начнется процесс передачи власти.

Тем не менее, инвесторы уже успели сопоставить новости о вакцинах с приростом случаев заболеваемости коронавирусом. Это побудило некоторые финансовые организации с Уолл-стрит — включая Goldman Sachs и JPMorgan — понизить краткосрочные экономические прогнозы.

Учитывая рост заболеваемости коронавирусом, аналитики с оптимизмом оценивают шансы золота на возврат к рекордным максимумам. Многие считают, что падение цен скорее является коррекцией, чем сменой тренда. Низкие процентные ставки позитивно скажутся на физических активах в ближайшие несколько лет. 

По мнению финансистов Credit Agricole, текущие уровни золота привлекательны в плане соотношения прибыль/риск для повторного входа в долгосрочные длинные позиции.

А как дела в Европе?

Во вторник на фоне позитивных новостей подорожала нефть. Так, «черное золото» марки Brent поднялось до $47,86 за баррель, прибавив $1,80 или 3,9%. Американская нефть марки West Texas Intermediate остановилась на отметке в $44,91 за баррель, прибавив в цене $1,85 или 4,3%.

Оба бенчмарка завершили вторник на самом высоком уровне закрытия с 5 марта.

Ослабление блокировок во Франции, рост цен на нефть и хорошие новости о вакцинах усилили надежды инвесторов на быстрое восстановление экономики Европы.

Общеевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,8% до самого мощного со времен февраля показателя закрытия. В этом месяце бенчмарк вырос на 14,5%, и в ближайшее время речь вполне может идти о месячном рекорде в истории индекса.

Французский CAC 40 поднялся на 1,2%. Британские акции прибавили 1,6%, немецкие — 1,3%. А на первом месте — по уровню роста среди европейцев — итальянский индекс FTSE MIB.

Источник: cnbc, reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":450,"isAuthenticated":false,"user":null}