Пионер BNPL бросает вызов традиционной банковской модели

Пионер BNPL бросает вызов традиционной банковской модели

20.05.2021

Время прочтения - 4 мин.

Самый дорогой стартап Европы — шведская платформа онлайн-платежей Klarna — вплотную подошел к перспективе IPO. Сейчас руководство единорога раздумывает о выборе места его проведения.

В числе наиболее вероятных площадок фигурирует Лондонская биржа. Однако многое будет зависеть от правил предоставления финансовых услуг правительством Великобритании, принятых после Brexit.

Инвесторы затаили дыхание

Кроме Туманного Альбиона в перечне локаций для IPO есть и США. И хотя в пользу Лондона играет соседство по Европе, стартап все еще ждет решительных действий от правительства Британии, где слишком велико бюрократическое бремя для финансовой отрасли.

Главный исполнительный директор Klarna Себастьян Семятковский надеется, что власти «последуют примеру Сингапура» и установят правила, позволяющие клиентам «менять банки одним нажатием кнопки». Такие инновации помогут финтех-компаниям вывести бизнес на новый уровень. Тем более, что выход Великобритании из Европейского Союза создал все условия, позволяющие Лондону стать центром банковского дела и финансовых технологий.

«Я очень заинтересован в долгосрочной перспективе», признался Семятковский.

Klarna уже анонсировала планы получения британской банковской лицензии для работы с депозитами на рынке этой страны. Альтернативный вариант — идея провести первое публичное размещение на бирже Нью-Йорка — с повестки дня не снимается.

«Принимая решение о выборе площадки для IPO, мы учитываем ряд факторов. В частности, важны инвестиционная культура и стремление к долгосрочному анализу, потенциал для справедливой оценки и уровень поддержки финтех-сектора, который, конечно, очень высок в Великобритании», пояснил представитель компании.

Кроме того, дирекция амбициозного стартапа намерена бросить вызов традиционной банковской модели.

«Мне просто не нравятся банкиры. Я смотрю на систему комиссионных, взимаемых банками за IPO, и вижу, что это только перевод средств акционеров и потенциальных покупателей ценных бумаг в чей-то карман. Поэтому мы хотим сделать все для продвижения совершенно другой банковской модели, даже если она так же проста, как прямой листинг», говорит Семятковский.

И пока участники раздумывают о нюансах предстоящего события, будущие инвесторы затаили дыхание в ожидании его анонса. Сегодня остаются неизвестными не только место, но и точное время выхода стартапа на биржу. Впрочем, эксперты уже предсказывают — это IPO станет самым масштабным размещением текущего или следующего года.

Принцип BNPL — и в тренде, и в спросе

Klarna позволяет потребителям воспользоваться механизмом «купи сейчас, плати потом» (Buy Now, Pay Later), предоставляя беспроцентную рассрочку на приобретаемые в интернете товары. Сейчас у шведской компании более 90 млн пользователей и свыше 14 млн клиентов по всему миру. Ее офисы расположены в Лондоне и Манчестере, а в рамках последнего раунда финансирования стартап оценен в $31 млрд.

Шведов по праву считают пионерами BNPL — тренда, продолжающего набирать популярность во всем мире.

 

Данные опроса 1 862 граждан США старше 18 лет. Источник — The Motley Fool

 

А вместе с расширением рынка электронной коммерции растет и конкуренция между компаниями, предоставляющими востребованные финансовые услуги.

 

Рост электронной коммерции на фоне пандемии привел к увеличению рынка BNPL. Источник — Business Insider

 

Ожидается, что под влиянием пандемии глобальный объем транзакций по услуге BNPL к 2025 г. достигнет $680 млрд. Такой прогноз подразумевает совокупный годовой темп роста (CAGR) в 13,23%. Напомним, в 2018 году оборот этой индустрии составлял всего $285 млрд.

 

Источники: Business Insider, Axios, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1680,"isAuthenticated":false,"user":null}