Планы команды Байдена: корпоративный налог и «проблемная» крипта

Планы команды Байдена: корпоративный налог и «проблемная» крипта

20.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Джанет Йеллен, готовящаяся занять пост министра финансов в новой американской администрации, на слушаниях рассказала членам влиятельного профильного комитета Сената об экономической программе команды.

Одним из ключевых пунктов станет повышение ставки корпоративного налога, который в свое время понизил Дональд Трамп. Прокомментировала бывшая глава Федрезерва и ситуацию на криптовалютном рынке, отметив, что биткоин и остальные монеты периодически используются в криминальных схемах. Но от практики жесткого регулирования криптомира будущий министр обещает воздерживаться. 

Налоговая повестка от «железной Джанет»

Госпожа Йеллен заявила, что рост ставки корпоративного налога не станет болезненным ударом для американских компаний. В представлении экс-главы ФРС, они обладают достаточным ресурсом — как для сохранения производственных мощностей, так и для исполнения финансовых обязательств. Впрочем, Йеллен отметила, что торопиться с повышением ставки налога не стоит — как минимум, пока.

По ее словам, вернуться к этому вопросу можно только после окончательной победы над коронавирусом и возвращения к нормальной жизни.

«Мы обеспечили бы конкурентоспособность американских корпораций даже с несколько более высокими ставками», — уверена будущая глава Минфина.

Напомним — до прихода Трампа к власти ставка упомянутого налога составляла 35%. Бывший глава Белого дома снизил его до 21% ради повышения конкурентоспособности американской продукции. А Джо Байден в ходе предвыборной гонки выступал за повышение налога до 28%.

Крипта подкинет нам проблем

В ходе общения с сенаторами Джанет Йеллен затронула тему криптовалютной индустрии. По ее мнению, биткоин и остальные виртуальные монеты уже стали проблемой для государств.

Главная опасность кроется в анонимности таких инструментов, ведь их можно задействовать для финансирования терроризма, заявила она. Необходимо разработать механизм повышения прозрачности криптовалютных транзакций и ограничения объемов применения криптоактивов в сомнительных схемах.

Есть и отрадная новость: кандидат на пост главы Минфина считает, что жесткое регулирование криптосферы вводить не следует. Если американские власти выберут такой сценарий, страна рискует потерять статус технологической державы. А этого допустить нельзя. Но мы можем обязать биржи собирать и хранить информацию о владельцах криптокошельков и их операциях, резюмировала Йеллен.

Рынки «салютуют» инаугурации Байдена

Торги в США задавали позитивный тренд всем остальным региональным рынкам. Накануне североамериканская сессия завершилась ростом акций технологических компаний. Индексы S&P 500 и Nasdaq прибавили 0,8% и 1,5% соответственно.

Ведущий промышленный индикатор Dow Jones подскочил сразу на 116,2 пункта — до 30 930,5 п. (+0,5%). Акции Facebook и Alphabet выросли на 3,9% и 3,3%, капитализация гиганта Microsoft увеличилась на 1,8%. Стоимость бумаг Apple и Amazon также пошла вверх.

Индекс доллара немного отступил (до 90,4 пунктов), однако позиции американской валюты поддерживаются растущей доходностью казначейских облигаций. Ставки по 10-летним бумагам 20 января выросли до 1,097% годовых.

Оптимизм передался и азиатским инвесторам. Сессия в зоне АТР завершилась ростом практически всех индикаторов деловой активности. Японский Nikkei 225 и корейский Kospi прибавили 0,4% и 0,71%. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite выросли почти на 1%.

Источники: CNBC, Coin Desk, Тradingview

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":451,"isAuthenticated":false,"user":null}