Платина на семилетнем максимуме: как и почему?

Платина на семилетнем максимуме: как и почему?

11.02.2021

Время прочтения - 4 мин.

Восстановление спроса стимулирует не только рост нефтяных котировок, но и взлет цен на востребованные металлы. А благодарить следует китайскую экономику, оперативно сбрасывающую оковы «ковидного» кризиса.

Производственные показатели растут, стимулируя переключение внимания трейдеров на сырьевые товары. А одним из важнейших событий недели на рынке ценных металлов стало заметное подорожание платины, взявшей рекордную — с середины 2014 года — ценовую высоту.

«Китайский синдром»

Поступающие на этой неделе позитивные экономические сигналы из Поднебесной послужили ключевым драйвером роста цен на нефть, а заодно спровоцировали всплеск интереса инвесторов к ценным металлам. Трейдеры сделали ставку на быстрое восстановление промышленного спроса и ужесточение экологических норм для автопрома. И не прогадали — платина подскочила до семилетнего максимума.

Уже в четверг, 11 февраля, унция дорогостоящего сырья поднялась в цене до $1 275,2. Трейдеры ожидают дальнейшего роста спроса на этот актив благодаря автопрому, использующему драгметалл в производстве каталитических нейтрализаторов, снижающих вредные выбросы авто.

По прогнозам экспертов, в 2021 году спрос на ценные металлы, востребованные в промышленности, будет рекордно высоким. Если в 2020 платина по результативности существенно отставала от золота и серебра, то текущий год сулит стать более успешным.

Аналитики Всемирного совета по инвестициям в платину (WPIC) рассчитывают, что этот ценный металл по результативности догонит палладий и золото. Как минимум.

В среду унция платины подскочила в цене на 6%, а на Нью-йоркской бирже стоимость металла выросла до максимума с февраля 2015 года ($1 252). Но, как видим, это не предел роста, и уже сегодня драгметалл торгуется на самых высоких значениях с осени 2014 года.

Насколько стабилен позитивный тренд?

Аналитики ставят на рост спроса на платину — на ближайшие месяцы и даже годы. Любопытная тенденция вызвана общей сменой настроений и возвращением экономики к нормальной жизни.

Сырьевые товары вновь привлекают инвесторов. Положительное влияние оказывает и ослабление позиций доллара, отмечают эксперты по драгметаллам ABN Amro Bank NV. В долгосрочной перспективе ожидается доминирование позитива, а его источником служит устойчивый рост спроса на автомобили, соответствующие наиболее жестким экологическим стандартам.

Аналогичной точки зрения придерживается производитель катализаторов Джонсон Мэтти. По его словам, впервые за 15 лет (после значительного снижения) мы наблюдаем рост доли платины в промышленном секторе. Ожидается и всплеск интереса китайских автозаводов ко всем металлам, используемым в производстве. В первую очередь, речь идет о платиновой группе.

Рост цен на этот драгметалл эксперты Impala Platinum Holdings связывают с восстановлением рынка сырьевых товаров. По их оценкам, актив дорожает в рамках общего тренда — без краткосрочного влияния каких-либо фундаментальных факторов.

Укрыться в безопасной гавани

Ослабление доллара на мировом рынке вынуждает многих трейдеров переводить кэш в наиболее безопасные активы. В первую очередь, это относится к золоту: рынок все еще видит в нем инструмент хеджирования от разнообразных рисков.

На фоне снижения индекса доллара до 90,43 пункта тройская унция главного драгоценного металла планеты подорожала до $1 845 (+0,1%), а серебро выросло в цене до $27,2 за унцию.

На текущей неделе снизилась доходность казначейских облигаций США, что негативно отразилось на привлекательности американской валюты. Именно этот фактор подталкивает многих игроков к уходу в сырьевые товары и золото.

Сейчас инвесторы ожидают дальнейших шагов по стимулированию экономики — как от Федерального резерва, так и от Белого дома. Тем временем американские власти пытаются достичь целевых значений по инфляции, отмечает стратег RJO Futures Боб Хаберкорн. Основное внимание будет уделено двум аспектам — стимулированию спроса и поддержке производственного сектора.

Источники: Bloomberg, Тradingview, Интерфакс

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":452,"isAuthenticated":false,"user":null}