Почему трейдеры ставят на рост жертв Archegos

Почему трейдеры ставят на рост жертв Archegos

08.04.2021

Время прочтения - 3 мин.

Часть крупных инвесторов явно ожидает улучшения показателей китайского технологического сектора и проявляет осторожный, но заметный интерес к продуктам, ориентированным на акции IT-гигантов КНР.

Скорее всего, еще до конца апреля мы станем свидетелями повышения стоимости рухнувших в марте бумаг, на которые раньше ставил печально известный хедж-фонд Archegos Capital Management.

 

От крушения надежд к росту?

Напомним, в конце марта Morgan Stanley и Goldman Sachs устроили масштабную распродажу акций китайских и американских предприятий.

Итогом стал обвал капитализации ряда гигантов: Viacom — на 51%, Discovery — на 45%, Baidu — на 38% и Tencent Music — на 34%. В финале из-за принудительной ликвидации позиций с треском рухнул хедж-фонд Archegos, торговавший этими ценными бумагами, находящимися под контролем упомянутых выше инвестиционных банков.

Однако на этой неделе настроения явно изменились к лучшему, а оптимизм инвесторов, вероятно, подогрет положительными данными по фондовому рынку. По информации Bloomberg, появились ставки на рост жертв Archegos к концу апреля.

Технари будут в тренде?

Вечером во вторник вверх пошли акции Vipshop — на 5,8% (до $31,50). Прибавили и ценные бумаги других китайских компаний, пострадавших от мартовского обвала: GSX подорожала на 14% (до $32,75).

Любопытная тенденция подтолкнула быков к ставкам на дальнейший рост капитализации Vipshop Holdings и GSX Techedu. Они запустили опционы с датой истечения 30 апреля, причем большинство контрактов ориентировано на повышение стоимости акций компаний, которыми торговал Archegos.

По расчетам инвесторов, к концу месяца ЦБ Vipshop вырастет до $35, а GSX — до $34. Заключены и более оптимистичные контракты — с ценами исполнения до $50 за акцию.

Как видим, крах семейного фонда Archegos Capital Management инвесторов из седла не выбил.

В преддверии турбулентности

Покупатели таких опционов (например, на рост Vipshop), считают, что просадка завершилась. По их мнению, бумаги достигли дна, поэтому отскок станет логичным продолжением.

Основная распродажа акций технологических компаний закончилась. Уже в среду на бирже Nasdaq ЦБ интернет-гиганта Baidu заметно подросли в стоимости. Остальные IT-компании также демонстрировали неплохую результативность.

Именно этот фактор мог сыграть ключевую роль в изменении настроений игроков, считают аналитики. По прогнозам стратега Криса Мерфи, в случае продолжения роста IT-сектора Поднебесной в него очень скоро начнут возвращаться крупные американские инвесторы.

 

Источники: Bloomberg, Investing, Тradingview, Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

На какие аспекты следует обратить внимание тем, кто хочет занять свое место на вершине успеха, а не рухнуть в пропасть неудач? Поговорим о правилах инвестирования и психологической составляющей этого процесса.

14 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

После откровенно плохих итогов первого квартала Walmart смог выбраться из ямы и показать рост выше ожиданий аналитиков. Но проблемы гиганта пока остаются нерешенными, а его будущее — туманным. Расскажем, что ждет крупнейшего ритейлера в 2023 году и стоит ли сегодня инвестировать в акции Walmart

6 сентября 2022 г.

Инвестхолдинг из ОАЭ вложит миллиарды в развивающиеся рынки

Инвестхолдинг из ОАЭ вложит миллиарды в развивающиеся рынки

Глобальная инвестиционная компания из Абу-Даби International Holding Co (IHC) планирует инвестировать миллиарды долларов в развивающиеся рынки. В ближайших планах холдинга вложить средства в Индонезию, Колумбию, Турцию и Индию, пишет Bloomberg.  Инвестиции IHC будут нацелены на такие секторы экономики, как продукты питания, инфраструктура и здравоохранение в этих странах. Инвестиции варьируются от $1 до 5 млрд в зависимости от государства и его возможностей, сказал главный исполнительный директ...

18 августа 2022 г.

Как происходит сжигание криптовалюты?

Как происходит сжигание криптовалюты?

Одним из способов стабилизации криптовалют является их сжигание, или coin burn — запланированное уничтожение определенного количества монет. Для чего и как это делают, а также о том, какие активы практикуют сжигание — читайте в нашем материале.

22 июля 2022 г.

{"type":"article","id":1399,"isAuthenticated":false,"user":null}