Пока биткоин ищет дно, российские банки знакомятся с цифровым рублем

Пока биткоин ищет дно, российские банки знакомятся с цифровым рублем

19.01.2022

Время прочтения - 5 мин.

Любопытную тенденцию фиксируют аналитики: в период коррекции рынка первая криптовалюта демонстрирует самый узкий диапазон ценовых колебаний за последние 14 месяцев.

Несмотря на доминирование медвежьих настроений, около 70% адресов находятся в плюсе. Это говорит о том, что рынок еще не достиг дна, поскольку обычно твердую почву под ногами удается нащупать при падении количества прибыльных кошельков до 50%.

 

 

В это время Банк России — как и планировал в прошлом году — дал отмашку испытаниям цифрового рубля. Первые транзакции с участием ряда коммерческих банков стартовали в январе.

Параллельно регулятор усиливает контроль над криптосферой. ЦБ РФ начал анализировать карточные операции физических лиц через криптовалютные обменники. Скорее всего, мы наблюдаем новый виток закручивания гаек российскими властями.

О достижении дна говорить не спешим

Биткоин застрял в узком ценовом коридоре: монета продолжает торговаться в диапазоне от $41К до $43К.

 

 

По данным Glassnode, доля прибыльного предложения составляет сейчас примерно 70%. То есть больше половины биткоин-адресов пока пребывает в плюсе. Когда этот показатель превышает 95%, это означает достижение пика и неизбежность последующей коррекции.

А при падении доли прибыльных BTC-кошельков до 50% (и ниже), продажи начинают носить панический характер. В этом случае рынок обычно быстро достигает дна, так как его стремительно покидают спекулянты, делавшие ставку на дальнейшую накачку с целью извлечения прибыли.

 

 

Доля прибыльных адресов действительно сокращается уже несколько месяцев в связи с отступлением биткоина. Но констатировать достижение дна пока было бы рано. Соответственно, медведи, скорее всего, удержат контроль над рынком. Аналогичная ситуация наблюдалась в мае и июле 2021 года: тогда быки смогли вернуть себе рынок после нескольких месяцев негатива.

Если разворот произойдет, а отскок BTC состоится, спекулянты вновь начнут накачивать криптовалюту, и в этом случае биткоин отыграет потери.

Тем временем киты не дремлют, а продолжают скупать монеты. По данным Santiment, за три месяца количество адресов, удерживающих 10 000 и более BTC, выросло еще на 10 — до 89. Осенью прошлого года число китовых кошельков, напротив, снижалось.

 

 

Они преимущественно продавали криптовалюту на пике, чтобы заработать. Результатом такой политики стало декабрьское падение криптовалюты.

Теперь идет покупка на низах, соответственно, появился шанс на отскок, поскольку киты, скупая избыточное предложение, вновь формируют дефицит актива.

Российские банки знакомятся с цифровым рублем

В октябре 2020 года Банк России представил собственную концепцию национальной цифровой валюты (CBDC). В прошлом году регулятор договорился с крупнейшими российскими банками о сотрудничестве при испытаниях токена, привязанного к рублю.

В декабре Ольга Скоробогатова, занимающая пост зампреда ЦБ, сообщила о завершении работ по созданию прототипа платформы для обработки транзакций с CBDC.

По сообщениям ТАСС, первые испытания уже стартовали. К участию в тестировании цифрового рубля готовятся Банк «ВТБ» и «Тинькофф». Эти кредитные организации фактически завершили обновление своей инфраструктуры и смогут без проблем подключаться к платформе Центробанка.

«Промсвязьбанк», по словам топ-менеджера Максима Хрусталева, уже проводит первые транзакции в тестовом режиме. В целом в испытаниях цифрового рубля будут задействованы 12 крупнейших банков РФ. Главным преимуществом токена (в сравнении с биткоином или эфиром) является возможность использовать его без доступа к интернету — в режиме офлайн — поясняют разработчики.

Помимо уже перечисленных банков в тестировании CBDC примут участие «Альфа-Банк», СберБанк, а также «Газпромбанк», «Росбанк», «Транскапиталбанк», КБ «Союз», «СКБ-Банк» и «Дом.РФ».

Испытания расстанутся на два года. К платформе ЦБ постепенно подключат бизнес и государственные структуры. После завершения испытаний регулятор рассчитывает представить план постепенной интеграции токена в финансовый сектор государства.

Криптообменники попали под колпак

Очередным шагом по установлению контроля Центробанка над криптосферой выглядит решение начать мониторинг транзакций, осуществляемых клиентами российских банков через криптообменники.

По данным «Коммерсанта», в конце прошлого года регулятор предупредил банки о необходимости предоставления отчетности по транзакциям физических лиц через криптовалютные платформы. Ранее Центробанк такие запросы кредитным организациям не направлял.

В ЦБ подчеркнули, что криптообменники не регистрируют деятельность в российской юрисдикции и не несут ответственности перед инвесторами. Сделки на таких платформах заключаются анонимно, что повышает риски криминальных операций — например, по отмыванию денег через токены.

Особый контроль регулятор установил за такими сервисами, как btc-obmennik, cleanbtc, 100bitcoins, ultrachange, 1wn, cryptex24, openchange cash, xchange cash, а также vexel и betatransfer.

Любопытно, что своими «партнерами» они указывают респектабельные банки — «ВТБ», «Тинькофф», «СберБанк» и платежные системы — «Золотая корона», WebMoney и Western Union.

Источники: РБК, «Коммерсант», ТАСС, Glassnode, NewsBTC, Santiment

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Центробанк России не видит дальнейшей необходимости в смягчении контроля над движением капитала, который поддерживал рубль с весны 2022 года. С таким заявлением сегодня выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Рубль стал самой устойчивой валютой в мире в этом году, чему способствовал контроль над движением капитала, который включает ограничения на снятие иностранной валюты. Сегодня утром рубль ослаб на 0,2% по отношению к доллару, до $61,13, откатившись от самого сильного значения с 21 ок...

8 ноября 2022 г.

ЦБ Франции, Швейцарии и Сингапура протестируют DeFi-протоколы

ЦБ Франции, Швейцарии и Сингапура протестируют DeFi-протоколы

Для снижения стоимости трансграничных платежей центральные банки Франции, Швейцарии и Сингапура планируют автоматизировать валютные рынки. Для этого они будут использовать децентрализованные протоколы. Проект Mariana, координируемый Центром инноваций Банка международных расчетов (BIS), изучает, могут ли DeFi-протоколы заменить традиционные, более трудоемкие процессы сопоставления покупателей и продавцов разных фиатных валют. «DeFi и его приложения могут стать системно важными частями финансо...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2549,"isAuthenticated":false,"user":null}