Пока Сальвадор скупает биткоин, в Китае штампуют NFT

Пока Сальвадор скупает биткоин, в Китае штампуют NFT

22.12.2021

Время прочтения - 4 мин.

Несмотря на крайне негативное отношение к криптомиру, даже Поднебесная не в силах игнорировать растущий интерес общества к NFT-индустрии. Вот и государственное информагентство «Синьхуа» удивило заявлением о выпуске NFT-версии нескольких своих материалов.

Тем временем, пока биткоин штурмует высоту в $50К и находится не в самой оптимальной форме, Сальвадор активно пополняет BTC-резервы, а майнер Stronghold Digital готовится нарастить долю в хешрейте BTC и приобретает еще 9 000 устройств для добычи монет.

NFT не победить даже Китаю?

Государственное информационное агентство КНР «Синьхуа» анонсировало план выпуска… первой партии невзаимозаменяемых токенов. Редакция намерена оцифровать несколько фото, сделанных журналистами агентства в 2021 году. Предполагается токенизация 11 изображений.

Звучит неожиданно — особенно если вспомнить о негативном отношении руководства КНР к криптомиру и блокчейн-индустрии. Ведь Пекин не остановился после объявленной майнерам войны, а ограничивает доступ трейдеров к цифровым валютам и планирует нанести сокрушительный удар по NFT-рынку и метавселенной.

Кстати, недавно оцифрованную коллекцию своих материалов выпустило популярное издание The South China Morning Post.

Впрочем, в теплом отношении к токенам замечены не только СМИ страны. Технологические гиганты Tencent и Huawei продолжают покорение метавселенной, видимо, прекрасно осознавая гигантский потенциал этого направления.

Биткоин ищет пути к вершинам

У первой криптовалюты пока не получается даже приблизиться к психологической отметке в $50 000. Монета после преодоления сопротивления на $49 000 вновь перешла к снижению. В среду вечером она торговалась на отметке $48 695, периодически незначительно прибавляя в стоимости.

По оценкам аналитиков OKEx Insights, если BTC совершит успешный рывок к $52 000, на фьючерсном рынке состоится ликвидация коротких позиций. Аналогичная ситуация наблюдается и с эфиром. ETH вновь просел до $3 970. С технической точки зрения, положение ведущего альткоина остается шатким.

.

 

Сейчас эфир находится в критической зоне. Чтобы избежать тестирования новых минимумов, ETH для устойчивого преодоления планки в $4 000 потребуется поддержка в ближайшее время. В противном случае более глубокая коррекция неизбежна.

 

 

Биткоин падает, Сальвадор закупается

Власти латиноамериканского государства не медлят — пользуясь снижением стоимости биткоина, они продолжают наращивать криптовалютные резервы. Президент Букеле объявил в Twitter о приобретении очередной партии BTC.

Резервы Сальвадора пополнены 21 монетой (примерно $1,036 млн). Покупка стала символической, заявил Букеле: 21 число, 21 год, 21 век. А всего майнерами будет добыто 21 млн монет, что тоже символично.

Напомним, Сальвадор первым в мире признал биткоин легальным платежным средством. Теперь здесь можно приобрести товары и услуги за криптовалюту.

 

 

Несмотря на призывы Всемирного банка и Международного валютного фонда, власти латиноамериканского государства и не думают отменять закон, признающий BTC полноценным финансовым инструментом.

В «черную пятницу» 26 ноября Сальвадор приобрел 1 000 монет, и теперь его резервы достигли 1 220 BTC.

Хешрейт идет на спад

Вычислительные мощности в сети биткоина снижаются с 10 декабря. Так совпало, что активность майнеров слабеет вместе с отступлением курса BTC. 22 декабря, по данным Blockchain, хешрейт BTC упал до 167,4 экзахеш в секунду (EH/s).

Однако снижение биткоин-мощностей — не повод для беспокойства, считают майнеры. Компания Stronghold Digital (Пенсильвания, США) отчиталась перед Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) о покупке 9 080 новых устройств для криптодобычи от Bitmain и MicroBT. Теперь суммарные вычислительные мощности майнинг-компании должны возрасти на 826 петахеш в секунду (PH/s).

 

 

Первая партия из 4 800 единиц оборудования будет поставлена покупателю в конце декабря – начале января. Оставшиеся 4 280 майнеров Stronghold Digita приобрел вместе с Northern Data. Эту технику компания получит до конца первого квартала.

В отчете для SEC Stronghold отмечает, что в перспективе планирует увеличить количество майнеров до 54 000, что позволить нарастить мощности до 5,2 EH/s.

 

Источники: Blockchain, Twitter, Crypto Potato, CoinTelegraph, OKEx Insights, CoinMarketCap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

OpenSea защищает роялти

OpenSea защищает роялти

NFT-маркетплейс OpenSea вводит сетевой инструмент, который позволит создателям новых коллекций токенов получать роялти. Как отмечает гендиректор OpenSea Девин Финцер, сейчас на торговой площадке роялти являются необязательными, из-за чего «уровень добровольный выплаты вознаграждения создателям составляет менее 20%». Напомним, что OpenSea является крупнейшим NFT-маркетплейсом, на который приходится 66% рынка продаж невзаимозаменяемых токенов. Представители OpenSea заявили, что платформа запуст...

7 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Количество NFT-трейдеров превысило 1 млн

Количество NFT-трейдеров превысило 1 млн

Несмотря на значительное снижение объема торгов NFT, которое наблюдалось в октябре, количество NFT-трейдеров выросло за месяц на 18%. Такие показатели говорят о том, что рынок NFT по-прежнему пользуется высоким спросом. Согласно отчету DappRadar, количество уникальных NFT-трейдеров в октябре увеличилось на 18% и достигло 1,11 млн. В сентябре их насчитывалось только 950 000. В тоже время объемы торгов NFT упали на 30%, до $662 млн в октябре, что является самым низким показателем, зарегистрирова...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2361,"isAuthenticated":false,"user":null}