Польша построит четыре малых АЭС

Польша построит четыре малых АЭС

14.02.2022

Время прочтения - 2 мин.

Чтобы снизить выбросы углерода и диверсифицировать источники энергоснабжения, Польша делает ставку на атомную энергетику нового поколения. 

NuScale Power, проектирующая миниреакторы, анонсировала сделку с польской горнодобывающей компанией KGHM о начале развертывания в Польше малых модульных реакторов. Официальное заявление об этом представителей компаний, с участием чиновников правительства США и Польши, должны сделать 14 февраля в 19.00.

«В рамках сотрудничества мы планируем разработать и построить четыре малых модульных ядерных реактора ММР с возможностью расширения до 12 с установленной мощностью около 1 гигаватт», — заявил в понедельник заместитель премьер-министра Польши Яцек Сасин.

Польша получает около 80% электроэнергии при помощи угля. Однако хочет сократить выбросы и делает ставку на атомную энергию. И похоже, KGHM не единственная польская компания, собирающаяся обзавестись собственными мини АЭС.

Ранее польский нефтеперерабатывающий завод PKN Orlen объявил о сделке с Synthos Green Energy по инвестированию в малые и микроядерные реакторы, а владельцы медиагруппы Cyfrowy Polsat и химической компании Synthos (Зигмунт Солорз и Михал Соловов) также планируют вместе строить небольшие модульные реакторы.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2746,"isAuthenticated":false,"user":null}