Итоги недели на крипторынке: полугодовые максимумы

Итоги недели на крипторынке: полугодовые максимумы

20.02.2023

Время прочтения - 10 мин.

Неоднозначная отчетность и макроэкономическая неопределенность не могут создать хотя бы сколько-нибудь серьезных проблем для быков. Биткоин, а вслед за ним и многие альткоины, успешно обновили максимумы за последние 6 месяцев.

Обзор рынка

Даже самые консервативные инвесторы вынуждены согласиться с тем, что криптозима подошла к концу. Новые проекты, включая NFTs на блокчейне биткоина, способствуют росту спроса и интереса к ведущим криптопроектам. Более того, превышение цены реализации означает, что большая часть держателей находится в прибыли, а, значит, вероятность новых капитуляций минимальна. Майнеры также улучшили свое финансовое положение как за счет прибавки стоимости BTC, так и с помощью роста своих акций. Общая капитализация крипторынка продемонстрировала значительный рост и достигла $1,12 трлн (+10,9% за неделю). Ключевой уровень поддержки в $1 трлн устоял, и это создает условия для нового бычьего импульса. Единственный проект, который продолжает терять свои позиции несмотря на оптимизм инвесторов — BUSD, он все еще испытывает последствия давления SEC.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: стремительный рост. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 20 февраля текущая цена ВТС составляет $24 468 (+12,3% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) продолжает расти — он достиг 44,3%. Спрос на использование блокчейна биткоина растет как вследствие применения его как средства сохранения стоимости в условиях надвигающейся рецессии, так и из-за его немонетарных характеристик (в том числе NFTs, реализованных с помощью протокола Ordinals). В целом усиление позиций главной криптовалюты означает формирование позитивных фундаментальных факторов, способствующих восстановлению рынка с начала года.

Процент предложения биткоина в прибыли также закономерно находится на максимальном уровне за последние 6 месяцев. Такая динамика связана как с ростом цены актива, так и активным аккумулированием монет ходлерами во время криптозимы. На сегодня более 73% предложения BTC прибыльно, т. е. текущая цена превышает стоимость биткоина на момент его приобретения держателями. За последние два месяца процент прибыльного предложения возрос примерно на 20 п. п. Таким образом, именно быки на текущий момент контролируют ситуацию на рынке.

 

Процент предложения биткоина в прибыли: максимум за 6 месяцев. Источник — ThuanCapital

 

Цена реализации BTC, соответствующая последней стоимости монет на момент их перемещения в сети, продолжает плавно восстанавливаться. Сейчас она составляет $19 867 — максимум за последний месяц. Таким образом, держатели биткоина получают нереализованную прибыль в размере 25% (в среднем), что способствует привлечению новых участников и развитию экосистемы. В частности, Ordinals и NFTs на блокчейне биткоина приводят к росту активности и долгосрочным положительным результатам для майнеров в виде роста доходов от комиссий. Текущие тренды позволяют предположить, что цена реализации продолжит восстанавливаться еще более высокими темпами в ближайшем будущем.

 

Цена реализации BTC: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Количество активных адресов в сети биткоин также продолжает возрастать в соответствии с вновь сформированным трендом. На сегодня более 57 000 адресов используются ежечасно, что является новым максимумом за последний месяц. Частично активность пользователей связана с желанием приобрести коины по сравнительно привлекательной цене до нового бычьего цикла с параболическим ростом стоимости BTC. Интерес к NFTs также повышает спрос со стороны инвесторов, интересующихся вложениями в невзаимозаменяемые токены на ранних этапах. Таким образом они могут эффективно максимизировать свою долгосрочную доходность.

 

Количество активных адресов биткоина: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Эфир также показывает положительную динамику в последнее время, хотя он и отстает от показателей биткоина. ETH достиг $1 687 (+11,4% за неделю), так как спрос на его блокчейн уверенно восстанавливается в текущих условиях. При этом неоднозначные заявления в адрес стейкинга и высокая вероятность дальнейших ограничений для розничных клиентов создают определенные опасения для инвесторов и держателей эфира. Количество адресов Ethereum с небольшим балансом (0,01 ETH и более) достигло полугодового максимума на уровне в 23 млн. Все большее число мелких держателей наращивают свои активы, создавая ему таким образом дополнительную поддержку.

 

Количество адресов с балансом в 0,01+ ETH: максимум за 6 месяцев. Источник — Glassnode

 

Общий объем комиссий, уплаченных в сети Ethereum, достиг максимума за 7 месяцев. Сейчас он составляет 169,3 ETH в час. Затяжная криптозима привела к многократному падению объема комиссий. Но сейчас ситуация на рынке начинает постепенно восстанавливаться, что особенно важно для валидаторов сети. В таких условиях возрастает ожидаемая прибыль разработки новых приложений и проектов на Ethereum, и ведущий альткоин должен продемонстрировать устойчивый рост в ближайшее время. Основные надежды инвесторы возлагают на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake и большую масштабируемость альткоина.

 

Объем комиссий в сети Ethereum: максимум за 7 месяцев. Источник — Glassnode

 

Тем не менее средние и китовые адреса все еще не демонстрируют ожидаемой активности по примеру более мелких держателей. Наоборот, количество адресов с балансом в 100 монет и более достигло минимума за последний месяц — 47 670. Вероятно, часть держателей все еще достаточно обеспокоена возможным давлением со стороны SEC и других регуляторов. Кроме того, некоторые крупные держатели могут вкладывать средства в те криптопроекты, которые показывают более высокую доходность на данном этапе (например токены на основе искусственного интеллекта).

В то же время если киты и акулы пересмотрят свои стратегии, эфир может показать рекордные темпы роста в последующие месяцы.

 

Количество адресов с балансом в 100+ ETH: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Крупнейший стейблкоин Tether наращивает свое доминирование на крипторынке, пользуясь проблемами своего конкурента, BUSD. Его капитализация превысила психологически важную отметку в $70,4 млрд. Сейчас она составляет $70,8 млрд, что на 2,5% выше, чем неделей ранее. Стремительный рост USDT создает предпосылки для активизации биржевой торговли и перелива капитала в ведущие криптовалюты, включая BTC и ETH. Прозрачность и достаточность резервов Tether не вызывает никаких сомнений, поэтому его конкурентам с фиатным обеспечением (USDC и BUSD) будет сложно предложить достойную альтернативу в ближайшее время.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

 

Количество переводов с использованием USDT также показывает устойчивую положительную динамику. На сегодня оно достигло 5 748 в час — максимума за последний месяц. Доверие к Tether находится на пике, а восстановление крипторынка создает предпосылки для выгодного вложения средств на этом этапе. Доминирование USDT в сегменте стейблкоинов создает дополнительные стимулы для роста всего крипторынка в среднесрочной перспективе. Текущие положительные тенденции относительно количества транзакций и переводов ведущего стейблкоина могут еще усилиться в ближайшее время, если регуляторное давление спадет.

 

Количество переводов с использованием USDT: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Все криптовалюты из ТОП-10 (за исключением BUSD) показали уверенный рост и подтверждают сильные бычьи настроения на рынке в последние дни. Лидеры роста на этой неделе — Polygon (+20,3%) и OKB (+28,8%): первый поднялся на рекордную для себя 8-ю позицию, а второй — вернулся в десятку, вытеснив Dogecoin. Даже посты Илона Маска со своей собакой не помогли мемкоину удержаться в ТОП-10. Приток капитала создает предпосылки для развития экосистем соответствующих проектов, и на текущем этапе долгосрочные и стратегические инвесторы задают основной тон распределению финансовых ресурсов. А при продолжении роста можно ожидать оживления краткосрочных инвесторов и трейдеров.

 

Динамика курса MATIC/USD за неделю: взрывной рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Криптобиржи Binance и Huobi заморозили активы, предположительно связанные с хакерскими группами из Северной Кореи — CoinTelegraph.
  • Популярная платформа для торговли NFT — OpenSea — объявила об отмене комиссий для клиентов — CoinDesk.
  • Власти Японии и РФ анонсировали запуск пилотных CBDC на апрель этого года — CoinTelegraph.
  • Объем транзакций в сети Arbitrum обновил исторический максимум — BeInCrypto.
  • Гонконг токенизировал государственные облигации на $100 млн — Finbold.
  • Аккаунт Красного креста в Twitter был взломан криптохакерами — UToday.
  • Сальвадор открывает в Техасе второе в мире биткоин-посольство — CoinTelegraph.

Мнения экспертов

Директор исследовательского департамента Emerging Assets Group Уильям Нобл полагает, что биткоин имеет значительный потенциал для параболического роста. По его мнению, долгое боковое движение на минимальных ценовых уровнях создало условия для новой волны бычьего роста. Нобл считает, что стоимость BTC может приблизиться к $56 000 уже в ближайшие месяцы. При этом криптотрейдер Томас Кралов считает, что данные по инфляции в США создают дополнительные риски усиления давления со стороны ФРС, а, значит, устойчивое восстановление крипторынка откладывается на более позднее время, сообщает Forbes. Аналитики FX Street, изучающие динамику скользящих средних, полагают, что BTC может штурмовать ценовой уровень в $26 000 в ближайшие дни.

Ожидания на текущую неделю

Биткоин в настоящее время тестирует важный уровень сопротивления в $25 000. В случае успеха его цена устремится сразу же к $30 000, так как между этими рубежами нет дополнительных преград. При этом в случае неудачи возможна незначительная коррекция в район $20 000. Тем не менее, учитывая устойчивый рост крипторынка даже в условиях давления со стороны SEC и ФРС, оптимистичный сценарий выглядит вероятнее на данный момент. Более того, киты и крупные инвесторы могут создать дополнительный спрос после превышения важного уровня сопротивления.

 

Курс BTC/USD за 365 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

К основным факторам роста крипторынка можно отнести: рост активности пользователей, запуск новых проектов, NFT-активность на ведущих блокчейнах, включая биткоин, взрывной рост сегмента токенов искусственного интеллекта и позитивные ожидания в ожидании халвинга следующего года. Хотя регуляторные риски все еще присутствуют, они снижаются под влиянием вероятной рецессии. Следовательно, сдерживающая кредитно-денежная политика ФРС будет пересмотрена уже в ближайшие месяцы. Поэтому стоит ожидать дальнейшего восстановления рынка и отступления медведей. Вероятны также взлет биржевой активности и появление новых криптопроектов.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, FX Street, Finbold, UToday, BeInCrypto

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5357,"isAuthenticated":false,"user":null}